Постное меню на каждый день: основные идеи

Постное меню на каждый день: основные идеи
В христианстве пост — это особое время, когда через определенные ограничения в пище верующие могут подготовить свое тело и дух к высшему соединению с Богом. В Русской Православной Церкви в течение всего года проводятся однодневные посты, а также есть 4 многодневных поста. Во время этих постов в семьях верующих задумываются, как составить постное меню на каждый день.

Раздумывая над составлением меню на время любого из многодневных постов, верующим следует знать, что само по себе воздержание от определенной пищи не имеет ценности, если при этом не тренируется дух постящихся, если не усмиряются потребности тела. Поэтому, чтобы не превращать пост в некое подобие диеты, верующим важно не просто отказаться от мяса, молочных продуктов и яиц, а и вести себя соответственно. Например, Иоанн Златоуст учил, что истинный пост — это «удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

Строго соблюдают посты, следуя всем церковным правилам, сегодня в основном только священнослужители и монашествующие. А вот для обычных верующих существуют значительные послабления, поэтому в последнее время все больше людей принимают решение поститься. Сборник советов AnyDayLife предлагает вам узнать основные принципы составления постного меню на каждый день.

Постные завтраки

Завтрак должен быть достаточно калорийным, чтобы сил хватало на весь день, а потому даже во время поста стоит готовить на завтрак сытные блюда. Отличным выбором станут разнообразные постные каши, которые готовятся, разумеется, без сливочного масла или свиного сала. Варить постные каши можно из любых круп, добавляя по желанию овощи или фрукты и ягоды, орехи или сухофрукты. Заправлять постные каши при этом разрешается растительным маслом.

Чтобы разнообразить постное меню, можно на завтрак вместо каш подавать постные блинчики или оладьи, также прекрасно подойдут к утренней трапезе для всей семьи бутерброды из постного хлеба с овощами. Нежные пюре из растительных продуктов — еще один удачный вариант для постного завтрака, причем помимо традиционного картофельного пюре можно готовить также пюре тыквенное, а еще — гороховое, бобовое, фасолевое, чечевичное.

Несмотря на то, что завтрак, как уже упоминалось, должен быть калорийным и сытным, многие по утрам все-таки не могут заставить себя есть плотную пищу. В обычные дни проблема решается кофе и бутербродами, легким йогуртом или фруктовыми смузи, мюсли с молоком и т. д. А что же есть в таком случае во время поста?

Варианты постного легкого завтрака — это все те же смузи или мюсли, но без молочных продуктов, а еще это легкие фруктовые коктейли, овощные салаты с заправкой из растительного масла, фруктовые салаты, заправленные медом или лимонным соком. Кроме того, всегда можно готовить в пост к завтраку популярные густые закуски хумус и гуакамоле, подавая к ним постные хлебцы.

Постные обеды

Приготовить постный обед на каждый день — задача не из легких, особенно если речь идет о таком длинном посте, как например, Великий пост (пост перед Пасхой). Но все же у хозяек есть довольно большой выбор постных блюд к обеду, которыми каждый день можно потчевать домочадцев и при этом не повторяться.

Постные первые блюдасупы, щи, борщи — основа любого постного обеда. К счастью, чтобы готовить в пост традиционное «первое», практически никаких изменений в привычных рецептах делать не придется: стоит убрать мясные продукты и яйца, а сливочное масло заменить растительным — и вкусное и полезное постное первое блюдо уже на столе.

Готовить к постному обеду можно такие постные супы, как гороховый, томатный, тыквенный, грибной, картофельный, фасолевый, заправляя их для сытности разнообразными крупами, включая гречневую, рисовую, перловую, пшенную, пшеничную, ячневую, манную, овсяную и др. Обязательно в дни поста стоит приготовить домашним также постный борщ и постные щи, постные грибные солянки, постные рыбные похлебки и, конечно же, постную уху.

Что можно готовить для постного обеда на второе? В пост для приготовления вторых блюд можно смело использовать различные крупы, бобовые, зелень, овощи, грибы и рыбу, а потому выбор будет внушителен. Стоит вспомнить уже хотя бы такие популярные блюда, как жареная, вареная и запеченная рыба, постные вареники и постные галушки, постный плов с грибами и рис с овощами, постные котлеты, картофель в любом виде (жареный, печеный, тушеный, отварной), овощное рагу, фасоль в томатном соусе и тушеная капуста (с постными клецками, с грибами), как становится ясно, что обеденное меню в дни поста скучным не будет.

Постные ужины

Ужин всегда должен хорошо насыщать, но при этом должен быть достаточно легким, чтобы не создавать ощущения тяжести в животе незадолго до отхода ко сну. В пост это правило стоит по-прежнему соблюдать, отличие будет лишь в выборе продуктов для приготовления блюд — как всегда, никакого мяса, молочных продуктов и яиц.

Все перечисленные выше варианты вторых блюд для постного обеда прекрасно будут смотреться на постном столе и к ужину. А разнообразить постное меню на каждый день для ужина можно с помощью таких блюд, как рисовая лапша с овощами, постные голубцы с перловкой, гречники, салат из квашеной капусты с яблоками, шампиньоны-гриль, рататуй, фаршированная репа и т. д.

Картофельные зразы с грибами или капустой, запеченная цветная капуста с чесноком, овощная икра (свекольная, баклажанная, кабачковая), овощные биточки и оладьи, постные пироги с овощной, рыбной и грибной начинкой, наконец, любые японские суши и роллы (конечно, без сливочного сыра) — все это тоже подходящие идеи постных блюд на ужин. При таком широком выборе вам нетрудно будет найти что-то подходящее на каждый день именно для своей семьи.

Постные десерты

На десерт во время любого поста всегда смело можно подавать свежие, запеченные или консервированные (по сезону) фрукты и ягоды, орехи, сухофрукты. В отдельные дни поста можно баловать семейство постными блинами, постными сладкими пирогами и кексами, постными пирожными и тортами, постным печеньем, рогаликами, коврижками. Отличным вариантом постного десерта, кроме всего прочего, станет фруктовое или ягодное желе и мармелад (на агар-агаре), лукум.

К слову, как и лукум, большинство восточных сладостей готовится без яиц и молочных продуктов, а потому их можно подавать к столу на десерт во время поста, не изменяя стандартных рецептов. Например, хорошо подойдет для постного стола халва, щербет, козинаки и нуга (темная, без яиц).

Превосходная европейская сладость, которую можно подать в пост на десерт, — это марципан. Готовится такое угощение всего лишь из миндаля, сахара и небольшого количества воды, а потому соответствует требованиям к постной пище. Марципан можно нарезать небольшими кубиками и подавать как конфеты, а можно использовать в качестве начинки для других постных десертов.

Постный десертный стол трудно представить себе без мороженого, только, конечно, не привычного пломбира на молоке и сливках, а фруктового. Постное мороженое из фруктов готовится очень легко и быстро: фрукты измельчаются в блендере в пюре, смешиваются с сахаром и потом замораживаются в морозильной камере холодильника или же в мороженице. А через несколько часов вкусный постный десерт уже радует домочадцев.

Составление постного меню на каждый день — занятие, требующее от хозяйки хорошей выдумки и кулинарной смекалки. Но в поисках вкусных блюд для постного стола важно все же не забывать об изначальном смысле поста: только в борьбе с телесными слабостями проявляется духовная сила и ничего не стоит воздержание от скоромной пищи, если человек при этом не кается в своих грехах и продолжает вести себя греховно.


Идеи блюд для постного меню на каждый день

Путь

Теги

постное меню, постное меню на каждый день, постные завтраки, постные обеды, постные ужины, постные десерты

Похожие