Как выбрать тостер

Как выбрать тостер
Тостер, казалось бы, является одним из самых простых кухонных бытовых приборов, но разнообразие моделей на полках магазинов таково, что в пору растеряться. За отсутствием грамотного и добросовестного продавца, который посоветует действительно нужную вам, а не выгодную для продажи модель, придется разбираться в особенностях прибора самому, а в этом вам поможет сборник советов AnyDayLife. Предлагаем узнать, как выбрать тостер.

Если вы до сих пор думаете, что тостеры умеют только поджаривать хлеб, вы наверняка давно не обращали внимания на дополнительные функции, которыми производители стараются снабжать свои приборы, делая их более универсальными. Современные тостеры умеют не только поджаривать хлеб, причем на разных температурных режимах, но и могут готовить сэндвичи с начинкой, размораживать готовые бутерброды и даже поджаривать булочки изнутри, а снаружи просто разогревать их.

Какой тостер выбрать для дома? Прежде всего тот, что подходит вам по мощности, то есть по количеству потребляемой энергии. Мощность таких приборов варьируется от 600 до 1600 Вт. Такая характеристика зависит от разнообразия температурных режимов, скорости приготовления тостов и наличия дополнительных функций. Чем больше будет мощность прибора, тем быстрее и тем больше вы сможете получить ароматных и хрустящих тостов, тем больше будет у прибора и функциональных возможностей.

В тостерах может быть, как правило, от двух до четырех, реже шести отделений для ломтиков хлеба. Если у вас большая семья, то, конечно, лучше выбирать более вместительный тостер. Каждый член вашей семьи наверняка любит разную степень обжаривания тостов, а современное разнообразие таких бытовых приборов позволяет устанавливать разные температурные режимы. Их может быть от 6 до 11 и больше. Это позволит готовить тосты на любой вкус. Кроме разных температурных режимов полезной в тостере будет и функция автоматического центрирования кусочков хлеба: как бы вы не положили хлеб в отделение, специальный механизм тостера установит ломтики так, чтобы они равномерно поджаривались с двух сторон вне зависимости от их толщины.

Тостеры сильно различаются и по своему внешнему виду. Есть более узкие и продолговатые модели, а есть прямоугольные. Различаются эти приборы и по конструкции. Так, более удобным будет тостер, снабженный съемным поддоном, который позволяет легко очистить механизм от крошек. Есть модели и без какого-либо поддона, поэтому крошки во время приготовления будут падать на поверхность, на которой стоит прибор.

Цена тостера сильно зависит от типа его управления. Более выгодными по цене считаются тостеры с механическим управлением, но более удобными являются тостеры с электронным интеллектуальным управлением. В зависимости от выбранной температуры они сами определяют время приготовления и степень обжаривания тостов. Такие тостеры позволяют готовить идеальные и не подгоревшие тосты, так как автоматически выключаются после нужного времени приготовления. Ручные и полуавтоматические тостеры, в которых нужно было следить за процессом приготовления самостоятельно, уже практически не представлены на рынке.

Разница в цене на разные модели тостеров объясняется набором их дополнительных функций. Перечислим самые полезные из них.

  1. Есть тостеры для горячих бутербродов, которые кроме обычных тостов умеют готовить хлеб или булочки с начинкой. Такая функция очень удобна, ведь позволяет в считанные минуты приготовить сытный перекус или быстро угостить непредвиденных гостей.
  2. Функция подогрева позволит не обжарить, а просто подогреть остывший тост, бутерброд, а на специальной решетке — подогреть круассаны, булочку или другую выпечку.
  3. В некоторых тостерах есть и функция размораживания готовых сэндвичей, что также позволяет экономить время на их приготовлении.
  4. Есть тостеры, оставляющие рисунок на хлебе при его обжаривании.
  5. Если вы часто готовите маленькие тосты для канапе, то полезной в тостере будет функция «высокого» подъема маленьких кусочков хлеба.
  6. Некоторые тостеры снабжены специальными отделами, например, для обжаривания сосисок, что позволит все за пару минут приготовить вкусные хот-доги.

Иногда производители сочетают в одном бытовом кухонном приборе сразу два. Например, есть тостеры-гриль, которые в одном отделении готовят тосты, а во втором — поджаривают продукты, есть модели тостеров с откидной жарочной поверхностью, на которой помещается, скажем, одно куриное яйцо и котлетка. Такой прибор позволяет приготовить полноценный завтрак за считанные минуты и без использования жира для поджаривания еды на сковороде.

Одной из самых главных характеристик качественного тостера является материал, из которого выполнен корпус прибора. Будьте уверены, что тостер с внешними пластиковыми стенками не прослужит долго, в отличие от металлического. Также убедитесь, что в стенках прибора есть теплоизоляция, которая не позволит перегреваться корпусу.


Как выбрать качественный тостер

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать тостер, какой тостер выбрать, тостер для горячих бутербродов, тостер с рисунком на хлебе, тостер гриль

Похожие



Комментировать
  • С тостерами не угадаешь: некоторые нормально поджаривают, а некоторые просто сушат хлеб. Я думаю, не нужно пытаться сэкономить, с дешевым нормальные тосты не получишь.
    Изида 01.07.15 17:36 Ответить 0