Постные пирожки

Постные пирожки
Даже при соблюдении поста каждой хозяйке хочется хоть немного побаловать своих домочадцев вкусненьким. Разумеется, в соответствии с правилами поста, никаких блюд с мясом, молочными продуктами и яйцами употреблять в пищу нельзя, а вот специальные постные пирожки с фруктовой, овощной, рыбной или же грибной начинкой были бы очень кстати. Как приготовить такие пирожки?

В течение года православные христиане соблюдают несколько краткосрочных постов, а также 4 длительных поста, считающихся наиболее значительными: Рождественский (Филипповский), Петров (Апостольский), Успенский и Великий. Из этих четырех постов самым длительным является Великий пост, он предшествует празднику Воскресения Христова (Пасхе).

Во время любого поста во все дни запрещается употреблять скоромную пищу: мясо или мясные продукты, молочные продукты и яйца. В некоторые постные дни запрет может налагаться также и на употребление рыбы, растительного масла. А разрешены в пост всегда овощи, включая бобовые культуры, фрукты, злаковые, грибы и разнообразная зелень.

Поскольку правила употребления пищи в отдельные дни каждого из постов могут быть разными, прежде чем готовить постные пирожки, важно сначала свериться со специальным календарем поста, чтобы убедиться, что в выбранный день нет запрета на те продукты или способ кулинарной обработки, которые будут использованы во время приготовления. Если запрета нет, можно приступать к кулинарному творчеству.

Постные пирожки готовятся, как правило, из постного дрожжевого теста (без яиц и молока), а в качестве начинки для них используется традиционно горох, фасоль, тушеная капуста, картофель, грибы, свежие яблоки, фруктовое или ягодное варенье. Более «экзотические» варианты начинок для постных пирожков — это сухофрукты, лук, тыква, морковь, вкус пирожков с такими начинками получается весьма оригинальным. В дни, когда разрешена к употреблению рыба, можно готовить пирожки также с рыбной начинкой.

Постные пирожки с капустой на дрожжах

Для приготовления вам понадобится:

  • вода — 250 мл
  • дрожжи прессованные — 20 г
  • масло растительное — 4 ст. л.
  • мука — 450 г
  • тушеная капуста — 350 г
  • сахар — 3 ч. л.
  • соль — 1/3 ч. л.

Приготовление

Такие пирожки — настоящая «классика жанра». В пост хозяйки готовят их очень часто. Впрочем, пирожки получаются столь вкусными, что даже в обычные дни они «разлетаются» вмиг. Вместо капустной можно использовать в пирожках любую другую постную начинку на свое усмотрение.

Приготовить постное дрожжевое тесто. Для этого в теплой воде растворить дрожжи, добавить сахар. Спустя 10-15 минут, когда появится пенная шапочка, вылить смесь в просеянную муку с солью и сахаром. Размешать, добавить растительное масло. Замесить тесто.

Оставить тесто в теплом месте на 2 часа, чтобы подошло. В течение этого времени 1 раз обмять тесто. Когда тесто подойдет во второй раз, выложить на смазанную растительным маслом поверхность, разделить его на 10-15 кусочков в зависимости от размера будущих пирожков. Каждый кусочек скатать в шарик, накрыть полотенцем и оставить на 10 минут, чтобы тесто подошло.

Каждый шарик текста раскатать в лепешку, на середину выложить начинку из капусты, края защипать. Для начинки капусту протушить с небольшим количеством растительного масла на сковороде или в сотейнике, по вкусу посолить.

Пирожки сложить на противень, смазанный растительным маслом или застеленный бумагой для выпечки. Оставить на расстойку на 25-30 минут. Смазать свежезаваренным чаем и на 30 минут отправить в духовку. Печь пирожки при 190-200°С. Готовые постные пирожки подавать к столу к овощному бульону, чаю.

Постные пирожки из слоеного теста

Для приготовления вам понадобится:

  • вода — 1,5 ст.
  • соль — 1 ч. л.
  • масло растительное — 1 ст. л.
  • мука — 3 ст.
  • постная начинка по вкусу

Приготовление

Хороший вариант постных пирожков — пирожки из слоеного теста, которое можно готовить как с дрожжами, так и без. Данный рецепт постных пирожков подразумевает использование бездрожжевого слоеного теста. Начинку для пирожков разрешается брать любую: фруктовую, овощную, грибную и т. д. Особенно удачным считается сочетание с яблочной начинкой.

Замесить тесто. Для этого в воду добавить соль и растительное масло, постепенно подмешать муку, чтобы тесто получилось в итоге чуть мягче, чем на пельмени.

Разделить тесто на 12 равных частей. Каждую часть раскатать тонко, смазать небольшим количеством растительного масла, свернуть рулетом. Каждый такой рулетик свернуть улиткой, а затем снова раскатать, но не очень тонко.

На подготовленные лепешки из теста выложить выбранную постную начинку, к примеру, яблоки, притушенные с сахаром, края защипать. Пирожки смазать для румяной корочки крепким свежим чаем и выпекать в духовке при температуре 180-200°С до готовности.

Приятного аппетита!


Постные пирожки

Путь

Фильтры

соленая, русская, сладкая, в духовке, грибы, картофель, овощи, фрукты и ягоды, мука, постные блюда

Теги

постные пирожки, постные пирожки с капустой, постные пирожки слоеные, пирожки с капустой на дрожжах, постное дрожжевое т

Похожие



Комментировать
  • я постные пирожки с гречкой и грибами всегда делаю, очень сытно тогда получается. и вкусно)))
    Лидия 15.12.15 21:36 Ответить 0
  • советую приготовить начинку из щавеля с добавлением сахара. получается на вкус как яблоки. только сахара побольше надо ложить и есть только горячими. когда пирожки остывают, уже не тот вкус, надо подогревать.
    svetkakonvetka 24.03.15 16:44 Ответить 0