Как сделать сливочное масло в домашних условиях

Как сделать сливочное масло в домашних условиях
Многие уверены, что изготовление домашнего сливочного масла — это сложный и очень трудоемкий процесс, требующий специального оборудования и большого количества ингредиентов, однако на самом деле, чтобы сделать масло, вовсе не нужно иметь диплом повара. Подробной инструкцией о том, как сделать сливочное масло, делится наш сборник советов AnyDayLife.

Ни для кого не секрет, что на полках современных супермаркетов очень трудно найти действительно натуральный продукт, в котором отсутствуют различные красители, консерванты и пищевые добавки. Неудивительно, что вкус подобных продуктов значительно отличается от вкуса настоящей, домашней еды.

Самодельные кефир, сгущенка и сливочное масло — это не просто вкусно, но и очень полезно. Некоторые считают, что в наше время подобные продукты самостоятельно делают только в деревнях, однако в последнее время все больше и больше городских жителей предпочитают следовать примеру деревенских.

Тем более, что современная кухонная техника позволяет подготовить продукты практически без усилий. Например, раньше, чтобы взбить сливки на масло, использовали специальную маслобойку, а в наши дни для этих целей используют комбайн, миксер или блендер.

Рецепт сливочного масла прост, однако успех и количество готового масла во многом зависят от качества и количества сырья — сливок. Сливки можно приобрести в готовом виде, а можно собрать с молока самостоятельно.

Если собирать их с молока, то нужно учесть, что подойдет только домашнее жирное молоко. Из трехлитровой банки молока получается примерно 0,5 л сливок. Более экономно будет купить готовые домашние сливки, которые отличаются жирностью. Итак, давайте же на примере рассмотрим принципы приготовления масла в блендере.

Сливки нужно достать из холодильника, перелить в глубокую миску и подогреть до комнатной температуры. Чашу блендера вымыть вместе с лезвиями, затем высушить и поместить туда сливки. К сливками можно добавить чеснок, тмин, петрушку, карри, а также любые другие специи и приправы по вкусу. Кроме того, к сливкам можно добавить соль и немного перца.

Далее следует включить блендер на минимальную скорость, предварительно закрыв крышку, и следить за тем, как сливки застывают и собираются в крупные кусочки масла. В среднем для этого требуется не более трех-четырех минут. Шум блендера обычно становится громче, когда сливки отделяются от пахты и превращаются в масло, но никто не запрещает остановить блендер и попробовать смесь.

Если сливки лишь стали немного более сладкими, то следует включить блендер еще на пару минут, а если вкус такой же, как у масла, то блендер больше не понадобится. Итак, когда масло будет готово, необходимо слить с него пахту.

Для начала нужно тщательно вымыть руки, затем взять марлю, сложить ее пополам и выложить масло на середину. Ткань закрыть, затем сжать масло. Жидкость, выделяющаяся при сжатии, и есть пахта, которую можно использовать для приготовления других блюд.

Очень важно отжать в жидкость, иначе через пару дней у масла появится прогорклый привкус. Масло следует выложить в подходящий контейнер, прижать деревянной лопаткой, чтобы выделилась оставшаяся пахта.

Готовое масло можно употреблять сразу же, хранить его следует только в холодильнике. Можно смело сказать, что приготовление домашнего сливочного масла не вызывает никаких сложностей, ведь современные кухонные приспособления значительно облегчают жизнь хозяюшек.


Рецепт домашнего сливочного масла

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как сделать сливочное масло, приготовление домашнего сливочного масла, рецепт сливочного масла

Похожие