Загадки испанских пирамид: пирамиды Гуимар

Загадки испанских пирамид: пирамиды Гуимар
В Древнем мире пирамиды были довольно распространенной формой архитектурного сооружения. Они строились в основном в качестве монументов, храмов или гробниц. Древние пирамиды сохранились до наших дней не только в Египте, известны также пирамиды в Латинской Америке. Немало споров вызвали и испанские пирамиды Гуимар, расположенные на острове Тенерифе.

Живописный вулканический остров Тенерифе является крупнейшим в составе Канарских островов. В Испании этот остров еще и самый населенный. Тенерифе называют «Островом вечной весны» из-за его теплого климата, ведь даже зимой температура воздуха здесь редко опускается ниже +20 °C.

Шесть ступенчатых пирамид на острове Тенерифе входят в число известных местных достопримечательностей. Они расположены в городе Гуимар, что на юго-восточном побережье острова. Изначально мнение ученых относительно этих построек было однозначно. Считалось, что пирамиды, состоящие из небольших камней, были нагромождены местными фермерами. Раньше при вспашке земли на Канарских островах у фермеров был обычай складывать найденные камни на границе своего поля.

Пирамиды на острове Тенерифе

В Гуимаре ранее было девять таких ступенчатых пирамид, но из них сохранилось только шесть. Местные жители утверждали, что подобные сооружения были в разных частях Тенерифе, но со временем были снесены или использовались как источник строительного материала.

В начале 1990-х годов известный норвежский путешественник и антрополог Тур Хейердал, изучив пирамиды на Тенерифе, объявил, что они не могут быть просто грудами булыжников, найденных фермерами. В пользу того, что их построили с какой-то целью, говорили, например, отчетливые следы обработки камней на углах пирамид и выровненная земля под ними. При этом сам материал для пирамид был не просто камнями с местных полей, это были куски лавы.

Испанские пирамиды

Хейердал впервые выступил с объяснением расположения пирамид с астрономической точки зрения. Оказывается, в день летнего солнцестояния на вершине самой высокой пирамиды в Гуимаре можно увидеть так называемый двукратный заход солнца, когда светило исчезает за горой, потом снова появляется и исчезает за соседней горной вершиной во второй раз. К тому же у всех пирамид есть лестницы на западной стороне, в день зимнего солнцестояния эти лестницы направлены строго на восход солнца.

Известно, что в пещере под одной из пирамид жило племя коренного населения Тенерифе гуанчи. Кроме того, еще до испанского завоевания в Гуимаре жил один из 10 королей Тенерифе. Как известно по сохранившимся трудам Плиния Старшего, Канарские острова были необитаемы еще за 600 лет до нашей эры, но в то же время историк сообщает, что на островах уже имелись руины больших сооружений. Одним словом, возраст пирамид и их создатели так и остались неизвестными.

Пирамиды Гуимар

Путь

Теги

пирамиды гуимар, пирамиды на острове тенерифе, испанские пирамиды, древние пирамиды, ступенчатые пирамиды

Похожие