Интересные факты о Большом Сфинксе

Интересные факты о Большом Сфинксе
Большой Сфинкс находится на западном берегу Нила в египетском городе Гиза. Эта монументальная скульптура считается древнейшей из тех, которые сохранились на Земле. Интересные факты о Большом Сфинксе расскажут больше познавательного об этом древнем произведении искусства.
  1. Сфинкс как зооморфное мифическое существо присутствовал в древних верованиях многих народов. Так, древнейшее изображение сфинкса датируется десятым тысячелетием до нашей эры. Чаще всего сфинксов связывают с древнеегипетским искусством, однако существо с телом льва и головой человека изображали также греки, римляне и жители восточной Азии.
  2. Большой Сфинкс, охраняющий пирамиды фараонов в Гизе, является одной из самых больших монолитных статуй в мире. Его длина составляет 72 м, а высота — 20 м.
  3. До наших дней Большой Сфинкс сохранился без носа. Существует множество теорий, описывающих причины отсутствия у статуи носа. Например, одна из самых распространенных описывает, что эта деталь статуи была ошибочно отбита пушечным ядром во время наполеоновских битв в Египте. Однако есть утверждение, что нос у статуи отсутствовал в еще более ранний период. Скорее всего, такое разрушение можно объяснить многовековым воздействием окружающей среды на статую.
  4. Многие знают, что у Сфинкса не сохранился нос, однако до наших дней не дошли еще другие детали статуи, а именно царский урей в виде приподнявшейся на лбу кобры и накладная церемониальная борода. Ее фрагменты можно увидеть в Британском и Каирском музеях.
  5. За столетия скульптура Большого Сфинкса оказалась больше чем наполовину погребенной в песке. Полностью раскопать Сфинкса удалось только в 1925 году.
  6. Существует предположение, что Большой Сфинкс имеет портретное сходство с египетским фараоном Хефреном (Хафра), который царствовал приблизительно с 2558 до 2532 года до н. э. Однако до сих пор точное время и обстоятельства строительства этой скульптуры остаются неясными. По другому, более распространенному мнению, Большого Сфинкса воздвиг фараон Хеопс (Хуфу), а другие исследователи считают, что статую воздвиг сын Хеопса Джедефр, а черты лица статуи повторяют внешность самого Хеопса.
  7. Современные исследователи на основе разнообразных анализов утверждают, что Сфинкс был построен более 10 тысяч лет назад.
  8. Большой Сфинкс в Гизе повернут лицом к восходящему солнцу. Местные древние египтяне верили, что статуя — это своеобразный талисман, властитель Нила, от которого зависел разлив реки и плодородие окружающих земель.
  9. Исследователи утверждают, что Большой Сфинкс был экваториальным маркером. Скульптура указывает точное положение на горизонте точки Солнца во время весеннего равноденствия в момент восхода.
  10. Геологи и археологи обнаружили на скульптура Большого Сфинкса следы эрозии, которая могла быть вызвана или сильным потоком воды, или сильными дождями. Значит, скульптура была построена в то время, когда климат намного отличался от современного, а пустыня, которая сейчас окружает монумент, еще не образовалась.

Большой Сфинкс в Гизе

Путь

Теги

интересные факты о большом сфинксе, гиза, пирамиды гизы, египет, искусство древних египтян

Похожие