5 фактов о пирамиде Хеопса

5 фактов о пирамиде Хеопса
Египетская пирамида Хеопса в Гизе является единственным из Семи чудес Древнего мира, сохранившимся до наших дней. Она была возведена около 2450 года до нашей эры и предназначалась для погребения фараона Хуфу (Хеопса), за которым в народном фольклоре закрепилась слава жестокого правителя, изнурившего строительством Великой пирамиды ресурсы страны. Больше познавательного расскажут 5 фактов о пирамиде Хеопса.
  1. Согласно современным историкам, «классическая» репутация фараона Хуфу как деспота, возможно, соответствовала реальности, а может была и домыслом фараонов следующей Пятой династии. Как бы там ни было, хоть при Хуфу были построены многие города и поселения в Египте, он все же принуждал народ к тяжелой работе на строительстве своей усыпальницы-пирамиды. Изнурение ресурсов Египта в результате такого строительства в итоге привели к ослаблению страны и падению Четвертой династии фараонов, к которой Хеопс и относился.
  2. Пирамида Хеопса с первоначальной высотой в 146,6 м более 3 тысяч лет являлась самым высоким сооружением на Земле, пока в первом десятилетии 1300-х годов не был построен 160-метровый готический Линкольнский собор в Англии.
  3. Изначально пирамида, полное название которой звучит как Ахет-Хуфу (в точном переводе означает «Относящийся к небосклону — это Хуфу»), была облицована твердым белым известняком. Ее вершину венчал позолоченный камень пирамидальной формы — пирамидион (такие камни венчали все египетские пирамиды, но до наших дней их сохранилось всего несколько). Благодаря такой облицовке пирамида Хеопса сверкала в свое время нежным персиковым светом. В 1168 году облицовку с пирамиды сняли жители Каира для постройки новых домов после разрушительного набега арабов.
  4. У подножия Великой пирамиды случайно при уборке осколков камней на территории были обнаружены две герметично закупоренные подземные камеры. В них археологи нашли так называемые Солнечные ладьи — настоящие египетские лодки в разобранном состоянии из древесины ливанского кедра. Первую из них обнаружили в 1955 году, а собрали в 1971. На ней нашли следы эксплуатации, поэтому предполагается, что Хуфу плавал на этой ладье длиной в 43,3 м либо к храмам вдоль нильских берегов, либо его тело перевозилось на лодке из Мемфиса в Гизу.
  5. Великая пирамида в Гизе поражает ученых и в наши дни, ведь даже при использовании сверхсовременного строительного оборудования построить такое грандиозное сооружение было бы затруднительно. Эта постройка скрывает множество тайн, ведь в ее отдельные структуры заложено много важных математических величин, соотношений, а также точных знаний о Земле, которые были открыты гораздо позже. Например, пирамида включает в себя пропорции «золотого сечения», представляет собой даже своеобразный календарь и компас, по точности не уступающий современным, в ней заложены такие точные величины, как длина окружности планеты, среднее значение орбиты нашей планеты при ее вращении вокруг Солнца, скорость света, ускорение силы тяжести и др. Так как пирамида содержит так или иначе эти и многие другие значения, многие ученые сомневаются, что она использовалась только как гробница, пирамиду Хеопса многие считают астрономической обсерваторией или хранилищем тайных знаний.
Пирамида фараона Хуфу

Путь

Теги

5 фактов о пирамиде хеопса, фараон хуфу, великая пирамида, гиза, тайные знания пирамиды хеопса

Похожие