Мегалитические храмы Мальты

Мегалитические храмы Мальты
Когда речь идет о древнейших архитектурных памятниках, в первую очередь вспоминаются пирамиды в Египте, Стоунхендж в Англии и, пожалуй, города майя. Но если более внимательно изучить данную тему, оказывается, есть рукотворные творения, которые появились еще за тысячу лет до первых пирамид. Это мегалитические храмы Мальты, среди которых выделяется Джгантия, самое древнее на планете свободностоящее каменное здание.

Мегалитическими храмами Мальты археологи называют группу доисторических храмов, которые включены одной категорией в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По этим храмам и найденным в них находкам ученые смогли составить периодизацию древнейшей истории Мальты.

В эту группу входят несколько мегалитических мальтийских храмов, в том числе Бордж ин-Надур, Круг Брошторффа, Таль-Кади, Кордин, Тас-Силдж, Джгантия. В список Всемирного наследия отдельно входит мальтийское мегалитическое и древнейшее в мире подземное святилище Хал-Сафлиени, но не являются охранными объектами некоторые другие храмы, которые плохо сохранились.

К сожалению, многие древние мальтийские храмовые постройки были уничтожены в XIX веке из-за сельскохозяйственной деятельности и являются потерянными для человечества. Вы спросите, почему же так важны эти постройки? Все дело в том, что некоторые из них были построены еще тогда, когда не была построена древнейшая египетская пирамида Джосера, которая считается еще и древнейшим из сохранившихся крупных каменных строений. Она была возведена в приблизительно 2650—2630 годах до н. э. Древнейшие же мегалитические храмы на Мальте относятся еще к периоду 4100—3000 гг. до н. э., а строительство Стоунхенджа, например, продолжалось с 3020 по 2100 годы до н. э. Удивительным является и тот факт, что все мегалитические храмы Мальты построены по направлению на юго-восток.

Одним из наиболее древних является Круг Брошторффа, или Каменный круг в Шааре. Это подземный храм на мальтийском острове Гоцо, он был открыт сначала в 1820-е годы, а затем повторно открыт в 1964 году. При раскопках здесь было обнаружено множество предметов доисторического искусства и более 200 тысяч человеческих костей. С помощью радиоуглеродного метода было установлено, что самые древние погребальные камеры в этом храме относятся к 4100—3800 гг. до н. э.

Не менее древним, но более известным и сохранившимся является мегалитический храмовый комплекс эпохи неолита под название Джгантия, что с мальтийского переводится как «башня гигантов». Комплекс состоит из двух храмов, сооруженных в 3600—2500 гг. до н. э. Этот комплекс находится на оконечности плато Шаара, неподалеку от Каменного Круга. Судя по найденным статуэткам, храмы относились к культу плодородия, но в местном фольклоре говорится о том, что храмы были построены расой гигантов в качестве места для поклонения.

Храмы Джгантии построены вплотную друг к другу и окружены стеной из вертикально стоящих камней. Самые большие из них достигают длины 5,5 м и веса 50 т. Южный храм, высота которого достигает 6 метров, считается наиболее древним и крупным, его постройка датируется 3600 годом до н. э. Он также лучше сохранился, чем северный. Храм состоит из пяти полукруглых частей, на которых археологи нашли еще и следы штукатурки. Были найдены также алтари с костями животных, которые служили местом жертвоприношения.

Храмы Джгантии имеют типичную для древних мальтийских построек форму клеверного листа. Удивительно, но храмы, состоящие из огромных валунов, были построены без использования металлических орудий и, конечно, еще до появления колес. Археологи считают, что при транспортировке этих и других мальтийских храмов древние использовали небольшие сферические камни в качестве шарикоподшипников. Эти небольшие камни были обнаружены в окрестностях Джгантии.

От мегалитической цивилизации Мальты остались еще два более поздних храма. На северо-востоке острова Мальта находится Таль-Кади, построенный в 2500—1500 гг. до н. э. Этот храм плохо сохранился. Известен и храм Бродж ин-Надур на юго-востоке острова Мальта. Он относится к периоду 2000—1600 гг. до н. э. Он также сильно разрушен, но хорошо заметен фундамент в виде трилистника клевера размером 28 на 16 метров.


Руины мегалитических храмов Мальты

Путь

Теги

мегалитические храмы мальты, мегалитические постройки, архитектурные памятники неолита, египетские пирамиды

Похожие