Забавные факты о пятнице

Забавные факты о пятнице
Самым любимым днем недели многие люди назвали бы пятницу. День, когда заканчивается рабочая неделя, дарит предчувствие выходных. Однако о нем знают, как ни странно, довольно мало. Забавные факты о пятнице покажут, что она может похвастаться не только своим расположением в календаре.

Название «пятница» в русском языке произошло от слова «пять», так как она считается пятым днем недели. Однако во многих культурах оно происходит от имен богинь, которым поклонялись древние люди. Так, в романских языках название пошло от латинского dies Veneris (день Венеры), английское Friday имеет древнеанглийские корни (день Фригг), а в германских языках слово образовалось от имени Фрейи.

Во многих странах, где строго соблюдаются иудейские и католические традиции, пятницу считают шестым днем недели. Согласно Ветхому Завету, в этот день Бог сотворил зверей и человека. Поэтому он приобрел особое значение. Кстати, согласно христианскому учению, Иисуса Христа казнили также в пятницу.

В исламе пятнице также отводят особенную роль. В Иране и Саудовской Аравии этот день является единственным выходным. При этом неделя здесь начинается в субботу.

Существует так называемый «пятничный синдром» — он наблюдается только у жителей тех стран, где выходные приходятся на субботу и воскресенье. Заключается он в нежелании работать и может проявляться разнообразно (от падения работоспособности до обмана с целью освободиться пораньше).

Пятницей назван один из персонажей романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Странное имя объясняется просто — именно в этот день главный герой спас туземца.

Если месяц начинается с воскресенья, одна из пятниц будет попадать на 13-е число. Распространено верование, что этот день приносит несчастье, поэтому люди боятся начинать или завершать свои дела. В медицине даже существует такая фобия — параскаведекатриафобия.


Острота зрения

Путь

Теги

факты о пятнице, пятница, название пятница

Похожие