Интересные факты о зеркале

Интересные факты о зеркале
Современному человеку зеркало едва ли кажется необычным. Однако история его возникновения, которая берет свое начало с бронзового века, удивительна. Интересные факты о зеркале расскажут не только о появлении первых приспособлений для отражения света, но и его сегодняшнем применении.

Археологические находки дают повод говорить о появлении первых зеркал в эпоху бронзы. Тогда их изготавливали из золота, платины или олова. Однако началом истории зеркал принято называть XIII век, когда в Европе освоили технику выдувания стеклянных сосудов.

Многие могли бы сейчас позавидовать людям XV века, когда начали производиться венецианские зеркала. Из-за добавления золота и бронзы они отличались высочайшим качеством, но главное — отражения в них были даже красивее, чем реальные предметы.

Стоимость одного такого «чудо-зеркала» равнялась стоимости небольшого морского судна. Поэтому позволить его себе могли только богатые люди. Аристократы были готовы продать одно из своих имений ради обладания зеркалом.

Самое дорогое зеркало в мире — это подарок Марии Медичи от венецианских мастеров. Оно украшено агатами и ониксами, а рама инкрустирована драгоценными камнями. Сейчас хранится в Лувре и открыто для посетителей.

Современные зеркала изготавливаются по технологии, предложенной немецким химиком Юстусом фон Либихом, который начал применять серебро. Благодаря этому металлу изображение стало четче.

Зеркала используются для определения самопознания — это зеркальный тест, разработанный в 1970 году. С его помощью ученые определяют животных, которые способны идентифицировать себя и в то же время различить свое отражение. Его проходят многие виды обезьян, касатки, слоны, сороки. Что касается людей, то дети могут проходить данный тест с 18 месяцев.


Зеркало

Путь

Теги

факты о зеркале, самое дорогое зеркало, зеркальный тест