Пикацизм: страшные факты о поедании несъедобного

Пикацизм: страшные факты о поедании несъедобного
Чем только не может удивить человек. Обычно различные проблемы с питанием, в том числе странные пристрастия, изучает медицина. Однако есть одно явление, которое имеет и психологическую природу — пикацизм. Страшные факты о поедании несъедобного едва ли рассчитаны на впечатлительных людей.

На одном ряду с известными расстройствами (например, булимия, анорексия) стоит менее распространенный пикацизм. Это пристрастие к съеданию предметов, которые не являются съедобными. Они могут быть самыми разными: волосы, бумага, мел и даже камни, стекло. Перечень довольно длинный.

Поедание несъедобного еще называют извращенным аппетитом. В редких случаях оно вызвано нехваткой необходимых для организма элементов и не обладает психологической причиной. Например, лед и кору дерево человек может грызть при дефиците железа. А вот нужда в цинке побуждает людей есть стиральный порошок.

От пикацизма в той или иной мере страдает от 4 до 26% населения Земли. У некоторых стремление есть вещи возникает время от времени, а кто-то не может прожить без этого и дня.

Житель индийской деревни Паккираппы Хунагунди с 10 лет добавляет в свой рацион камни и кирпичи. Большую часть своей жизни он демонстрировал уникальную способность своего желудка переваривать то, что другие люди даже не взяли бы в рот ради интереса. Причем никаких негативных последствий для него это не имело.

Поедатели несъедобного уже давно интересуют исследователей, которые хотят понять причину этого явления. Однако они замечают, что у каждого пагубное пристрастие выражается по-своему.

Житель Китая Ван Cяньцзюнь любит есть лампочки. Он с детства глотает их и чувствует себя вполне нормально. За многие годы такого меню он успел съесть более 1,5 тысячи лампочек накаливания. У него даже есть свой рецепт — он измельчает их, а затем запивает водой.

В истории медицины есть случай, когда жительница Голландии за один раз проглотила 78 столовых приборов, среди которых были ложки и вилки. Причем все они — серебряные. Как после женщина призналась врачам, она увидела столовое серебро и не могли удержаться. Психиатр сделал вывод, что ей нужна помощь, и пациентку отправили на лечение.

Еще один странный пациент был доставлен в одну из больниц Эфиопии. Местным врачам пришлось извлечь из желудка мужчины более 200 металлических предметов, в том числе гвоздей. Однако в этом случае речь шла о душевнобольном человеке, который мог не осознавать последствия своих действий.


Пикацизм

Путь

Теги

факты о поедании несъедобного, пикацизм, поедатели несъедобного

Похожие