Великая пирамида Чолулы в Мексике

Великая пирамида Чолулы в Мексике
Путешественники, которые впервые прибывают в бывший индейский, а сегодня мексиканский город Сан-Педро-Чолула, сразу обращают внимание на красивую церковь XVII века, построенную на вершина холма. На самом же деле этот холм является одной из крупнейших по объему пирамид в мире. Это Великая пирамида Чолулы, строительство которой началось еще во II веке до н. э.

Длина основания этой пирамиды — 440 м, в то время как длина основания крупнейшей из египетских пирамид, пирамиды Хеопса, составляет всего 230 м. Пирамида Чолулы по своему объему является крупнейшей в мире, хоть и уступает пирамиде Хеопса по высоте. Как и все мексиканские пирамиды, пирамида в городе Чолула использовалась в том числе и в качестве места для человеческих жертвоприношений.

Издалека в этом зеленом холме, поросшем деревьями, трудно узнать 77-метровую пирамиду. Не узнали в холме внушительную постройку и испанцы во главе с конкистадором Эрнаном Кортесом, высадившиеся в Мексике в 1519 году. К моменту вторжения в Мексику европейцев величественная пирамида уже была заброшена и похожа на природный холм, хотя в городе все еще жили индейские племена.

Считается, что пирамиду начали строить во II веке до нашей эры. В те времена город Чолула был одним из крупнейших в Мексике, был важным политическим и церемониальным центром. Расширение пирамиды продолжалось и в 700-750 гг. н. э., но позже из-за завоевания города другими племенами постройку забросили, и она начала медленно превращаться в природный холм. После прибытия испанцев город был разрушен, на месте уничтоженных храмов возводились христианские, а холм-пирамида осталась незамеченной, лишь на ее вершине выстроили красивую церковь в колониальном стиле.

Впервые обнаружить древние постройки под холмом удалось в 1910 году, когда у подножия пирамиды начали строительство больницы. К 1930-м годам был построен лабиринт туннелей, которые позволяли увидеть красоту и величие пирамиды изнутри. В наши дни археологам уже известно, что пирамида представляет собой не единую постройку, а как минимум четыре уровня строительства, которое велось друг на друге, например, самая первая и самая нижняя пирамида повторяется в форме второй, выстроенной сверху над ней.

Сегодня туристы могут увидеть результаты раскопок с западной стороны пирамиды, где удалось восстановить один из самых низких сегментов постройки. Кроме 9 км туннелей внутри самой пирамиды рядом можно увидеть остатки платформ, лестниц, стен храма и даже жилых помещений и двориков у подножия грандиозной некогда постройки. Среди экспонатов, извлеченных из пирамиды, внушает своими размерами 50-метровая разноцветная фреска с людьми, нарисованными в натуральный рост. Представление же о внутреннем строении пирамиды можно получить благодаря ее модели, располагающейся в музее перед входом в самую большую по объему пирамиду в мире.

Одно из первых изображений пирамиды Чолулы

Путь

Теги

самая большая по объему пирамида в мире, пирамида чолулы, великая пирамида в мексике, крупнейшая пирамида

Похожие