Страны, в которых не наступит 2018 год

Страны, в которых не наступит 2018 год
Нет-нет, речь, конечно же, не идет о выборочном апокалипсисе, который сотрет эти страны с лица земли. Просто далеко не все государства живут по привычному нам григорианскому календарю, поэтому и новый год в них может наступать не 1 января, а в другой день, и порядковый номер года может отличаться от принятого в большинстве стран мира.

Мусульманские страны

В ряде мусульманских стран летосчисление ведется по исламскому лунному календарю, в котором за точку отсчета принята хиджра — переселение из Мекки в Медину мусульманской общины под предводительством пророка Мухаммеда, которое состоялось в 622 г. н. э.

Однако для того, чтобы «перевести» исламские годы в григорианские, недостаточно от текущего года по григорианскому календарю отнять 622. Дело в том, что продолжительность года в исламском календаре на 10–11 дней меньше, чем в григорианском. Поэтому для перевода дат используют специальную формулу. Но не будем утомлять вас расчетами и просто скажем, что 2018 году в исламском календаре соответствуют сразу два — 1439 и 1440.

Новый год в мусульманских странах начинается 1-го числа месяца мухаррам. Из-за меньшей длины года он постоянно смещается относительно григорианского календаря: в 2017 году, например, мусульманский новый год приходился на сентябрь, а к 2030 году он сместится на май. 1439 год по исламскому календарю наступил вечером 21 сентября 2017 года (у мусульман сутки начинаются с заходом солнца), а 1440 год наступит вечером 11 сентября 2018 года.

Иран и Афганистан

Хотя Иран и Афганистан — тоже мусульманские страны, здесь используется собственный календарь, называемый солнечной хиджрой. Солнечная хиджра тоже использует в качестве точки отсчета летосчисления переселение Мухаммеда из Мекки в Медину, но основана она не на лунном, а на солнечном календаре. Поэтому продолжительность года в солнечной хиджре такая же, как и в григорианском календаре.

Новый год в Иране (Новруз или Навруз) отмечается в день весеннего равноденствия. К исламским обычаям он прямого отношения не имеет, но широко празднуется иранскими и тюркскими народами. Обычно Новруз приходится на 21 марта григорианского календаря, но иногда — на 20 марта. 21 марта 2018 года в Иране наступит 1397 год.

Израиль

Еврейский календарь ведет отсчет от библейского сотворения мира, дату которого еврейские мудрецы высчитали, опираясь на текст Торы. Этот календарь лунно-солнечный: месяцы в нем начинаются только в новолуние, но благодаря тому, что еврейский календарь учитывает и движение солнца, каждый год одни и те же месяцы приходятся на один и тот же сезон года, в отличие от, например, исламского календаря.

Еврейский новый год (Рош-а-Шана) отмечается в первые два дня осеннего месяца тишрей (который, кстати, не 1-й месяц в календаре, а 7-й) и в григорианском календаре приходится на сентябрь или октябрь. 1 января 2018 года в Израиле будет 5778 год, а 5779 год наступит 10 сентября 2018 года.

Эфиопия

В Эфиопии используют собственный эфиопский календарь, основанный на древнеегипетском. Эфиопский новый год обычно приходится на 11 сентября в григорианском календаре, за исключением года, следующего за високосным (по эфиопскому календарю), когда он выпадает на 12 сентября. Летосчисление в эфиопском календаре начинается с 8 г. н. э., то есть он отстает от григорианского на 8 лет с 1 января по 10 сентября и на 7 — с 11 сентября по 31 декабря. Таким образом, 11 сентября 2018 года в Эфиопии наступит 2011 год.

Япония

В 1873 году Япония приняла григорианский календарь в ходе реставрации Мэйдзи, поэтому новый год наступает там, как и в большинстве других стран, 1 января. А вот летосчисление здесь ведется от года начала правления текущего императора. Император Акихито взошел на престол в 1989 году, период его правления называется эпохой Хэйсэй. 1 января 2018 года в Японии наступит 30-й год периода Хэйсэй. Впрочем, летосчисление от Рождества Христова здесь тоже используют и в большинстве официальных документов пишут обе даты.

Северная Корея

Северная Корея тоже использует григорианский календарь, но летосчисление в этой стране ведется по так называемому календарю чучхе, который был принят в 1997 году. За первый год в календаре чучхе принимается год рождения основателя северокорейского государства Ким Ир Сена — 1912. Разница между календарем чучхе и григорианским календарем составляет 1911, так что 1 января 2018 года в Северной Корее наступит 107 год чучхе. При написании дат в КНДР используют обе системы летосчисления, записывая год по григорианскому календарю в скобка после года чучхе.

Путь

Теги

календари стран мира, летосчисление, эфиопский календарь, исламский календарь. солнечная хиджра, еврейский календарь

Похожие