Топ-10 фактов о фильме «Крепкий орешек»

Топ-10 фактов о фильме «Крепкий орешек»
Культовый американский боевик «Крепкий орешек», вышедший на киноэкраны в 1988 году, принес мировую известность восходящей в то время голливудской звезде Брюсу Уиллису. AnyDayLife собрал самые интересные факты о фильме «Крепкий орешек».
  1. Фильм «Крепкий орешек» является адаптацией романа «Ничто не вечно» (1979) американского писателя Родерика Торпа, специализировавшегося на полицейских/детективных романах. Этот роман в свою очередь — продолжение другого произведения автора под названием «Детектив» (1966), который был экранизирован в 1968 году в главной роли с Фрэнком Синатрой. Примечательно, что второй фильм франшизы также основан на литературном произведении — романе «58 минут» Уолтера Уэйджа.
  2. Бюджет первой картины франшизы составил 28 млн долл., а в мировом прокате она собрала 140,7 млн долл. Всего на съемки пяти фильмов франшизы об офицере полиции Джоне Макклейне было потрачено 390 млн долл., а общие сборы составили 1,4 млрд долл.
  3. В разных странах первый «Крепкий орешек» выходил под разными переводами названия. Например, в СССР встречались названия «Умри тяжело, но достойно» и «Неистребимый», в Финляндии фильм вышел под названием «Через мой труп», в Польше — «Стеклянная западня», в Венгрии — «Отдай свою жизнь подороже», в Германии — «Умри медленно», а в Испании — «Хрустальные джунгли».
  4. Изначально создатели фильма задумывали снять сиквел фильма «Детектив», так как писали сценарий по его литературному продолжению. Планировалось взять на главную роль и того же героя, Фрэнка Синатру, однако ему на тот момент было 73 года, поэтому актер и певец отклонил предложение.
  5. После сиквела «Детектива» создатели планировали выпустить боевик как продолжение не менее культового фильма «Коммандо» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, но и этот актер отказался от проекта. В итоге сценарий переработали под нового героя и придумали новое название.
  6. За главную роль в фильме Брюс Уиллис, снявшийся к тому времени в пяти фильмах и двух сериалах, получил огромнейший по тем временам гонорар в размере 5 млн долл., при этом актер был пятым кандидатом на роль, на которую кроме Шварценеггера предполагалось взять Сильвестра Сталлоне, Бёрта Рейнольдса или Ричарда Гира.
  7. В романе «Ничто не вечно» главный герой спасает свою дочь от преступников, в фильме же Джон Макклейн спасает жену. Кстати, актрису на эту роль Брюс Уиллис порекомендовал сам. Ею стала Бонни Беделиа, которая, кстати, является родной тетей Маколея Калкина.
  8. Композитор Майкл Кэйман использовал в музыкальном сопровождении фильма в том числе разнообразные вариации симфонии №9 Бетховена и известной американской песни «Singin' in the Rain». Режиссер Джон Мактирнан объяснял это как дань уважению «Заводному апельсину» Стэнли Кубрика, так как эти две темы звучали и в этой картине.
  9. В сценарии фильма изначально было весьма мало юмора, большинство шуток в «Крепком орешке» появились только благодаря импровизации Брюса Уиллиса. В итоге большая часть снятого сценария стала импровизацией не только главного героя, но и других актеров и съемочной группы, так как многие сцены придумывались непосредственно во время съемок. Например, сцена падения Макклейна в лифтовую шахту — результат неудавшегося трюка. Изначально каскадер должен был ухватиться за первый вентиляционный проем, но потом решено было смонтировать кадр так, будто Макклейн хватается уже за второй проем.
  10. Фильм «Крепкий орешек» стал своеобразным образцом для других боевиков, в которых одинокий герой борется с превосходящими силами противника. Картина до сих пор считается одним из лучших боевиков, когда-либо снятых в мире.

Путь

Теги

факты о фильме крепкий орешек, брюс уиллис, коммандо, франшиза, боевик, арнольд шварценеггер

Похожие