7 новых чудес света

7 новых чудес света
Колос Родосский, Висячие сады Семирамиды, статуя Зевса в Олимпии когда-то поражали своим величием и красотой жителей Древнего Мира. 7 новых чудес света были выбраны из современных архитектурных сооружений путем интернет-голосования и поражают красотой не меньше своих предшественников.
  1. Великая Китайская стена является самым крупным памятником архитектуры и имеет протяженность 8851,8 км. По грандиозности сооружения этой стене не было равных за всю историю мировой архитектуры.
  2. Самый большой из сохранившихся древнеримских амфитеатров — Колизей. Он находится в Риме. Первоначальное название Колизея — Амфитеатр Флавиев. Он был построен представителями династии Флавиев.
  3. На территории современного Перу находится Мачу-Пикчу, «потерянный город инков». Расположенный на высоте 2450 м над уровнем моря, город был создан приблизительно в 1440 году. Через столетие жители города таинственным образом исчезли.
  4. Город Петра был столицей Идумеи, а потом и Набатейского царства. Находясь на пересечении важных торговых путей, город был чрезвычайно богат. Но когда сухопутные торговые пути начали уступать морским, Петра постепенно опустела и затерялась в песках пустыни.
  5. Тадж-Махал находится в Индии. Это мавзолей-мечеть, который сочетает в себе исламский, индийский и персидский архитектурный стили и считается лучшим архитектурным памятником стиля моголов.
  6. Статуя Христа-Искупителя, расположенная в Рио-де-Жанейро, считается символом Бразилии. Статуя высотой 38 метров установлена на вершине горы Корковаду.
  7. Город Чичен-Ица расположен на полуострове Юкатан в Мексике. Некогда это был священный город народа ица. Город также был важнейшим политическим и культурным центром майя. Среди уцелевших архитектурных памятников есть пирамиды, стадионы для игры в мяч, колоннады и место для жертвоприношений.

Тадж-Махал

Путь

Теги

7 новых чудес света, Колизей, Петра, Тадж-Махал, Чичен-Ица

Похожие