Удивительные факты об остроте зрения

Удивительные факты об остроте зрения
Ученые замечают, что все чаще люди страдают от близорукости, так как из-за современных технологий растет нагрузка на глаза. Однако у этой тенденции есть исключения. Какие именно, расскажут факты об остроте зрения. Например, кого назвали самым зорким человеком в мире.

Остротой зрения называют способность увидеть 2 маленькие точки, которые находятся на наименьшем расстоянии друг от друга, как отдельные объекты, а не один слившийся объект.

Сегодня существует 3 метода выяснения остроты человеческого зрения — таблица доктора Снеллена (известного голландского офтальмолога), таблица Головина и таблица Сивцева (советских офтальмологов).

Стопроцентным зрением называется то, при котором человек может увидеть все символы на проверочных таблицах (до нижней черты). Однако это не предел человеческим возможностям. Встречаются люди, которые обладают зрением 200% (различают 2 строки ниже черты) и даже больше.

Существует миф, согласно которому при остроте зрения сверх нормы у человека может развиться дальнозоркость. Однако это не так. Ученые не обнаружили никакой взаимосвязи между способностью глаза различать мелкие предметы на расстоянии и риска развития заболевания.

Рекорд остроты зрения установлен в 1972 году и принадлежит Веронике Сейдер, которая на тот момент являлась студенткой Университета Штутгарта (Германия). Исследователи были потрясены ее возможностями — острота зрения у девушки превышала средние данные человека примерно в 20 раз. Она сумела распознать лицо незнакомца с расстояния свыше 1 600 метров.


Острота зрения

Путь

Теги

факты об остроте зрения, острота зрения, стопроцентное зрение

Похожие