10 фактов о родинках

10 фактов о родинках
Родинки есть практически у каждого человека, при этом хоть они и называются родимыми пятнами, начинают проявляться они только в первые годы жизни, а не с рождения. Больше увлекательного и познавательного расскажут факты о родинках.
  1. Невус — научное название родинок, или родимых пятен. Родинки являются врожденными пороками развития кожи. Иногда они могут быть приобретенными, но в таком качестве выступают уже как опухоли.
  2. Приобретенные в течение жизни родинки — это доброкачественные опухоли. Они возникают, когда в клетках кожи скапливается в большом количестве пигмент.
  3. Любая родинка под воздействием определенных внешних факторов, например, ультрафиолетового излучения или травмы, может переродиться в меланому, являющуюся в свою очередь одной из самых злокачественных опухолей.
  4. При расчете на каждые 100 кв. см поверхности кожи родинки чаще всего встречаются на лице.
  5. У новорожденных, как предполагают ученые, родинки настолько малы, что их просто не видно. Они начинают проявляться только к первому году жизни, а наибольшее количество родимых пятен появляется под воздействием гормонов в период полового созревания.
  6. Новые родинки очень часто появляются у беременных, при этом уже имеющиеся могут не только менять свой цвет, но и увеличиваться.
  7. Родинки могут появиться на любом месте на теле человека, в том числе и на слизистых, даже на языке. Кстати, у женщин родинки на слизистых оболочках встречаются чаще.
  8. Даже у однояйцовых близнецов родинки появляются в разных местах, при этом у таких людей может наблюдаться явление зеркальности. Например, у одного близнеца есть родинка на правой щеке, а у другого — на то же месте, только на левой щеке.
  9. Согласно одному исследованию, чем больше родинок на теле женщины, тем темпераментнее она в интимной жизни и ведет более насыщенную сексуальную жизнь.
  10. Другое исследование гласит, что чем больше родинок на теле человека, тем медленнее в его организме протекают процессы старения, так как его ДНК обладает особым механизмом «защиты от старости».
Любопытные факты о родинках

Путь

Теги

факты о родинках, невус, родимое пятно, доброкачественная опухоль, меланома, количество родинок

Похожие