Зачем человеку брови?

Зачем человеку брови?
Брови являлись одним из главных объектов внимания моды и эталоном красоты еще с древних времен. В каждой культуре существовали свои традиции, связанные с уходом за этой частью лица. Неужели брови выполняют только эстетическую функцию? AnyDayLife подробнее расскажет о том, зачем человеку брови.

Брови представляют собой дугообразные возвышения кожи над глазницами, которые имеют волосяной покров. Эта часть лица с давних времен играла важную роль в культуре. Так, в Древнем Китае мужчины отращивали брови до такой длины, что можно было их заплетать в косу. Китайские воины красили брови тушью, придавая им свирепую форму и устрашая таким образом врагов.

В Средней Азии важным элементом женской и мужской красоты считались густые брови, сросшиеся на переносице. У ассирийцев, например, это было привилегией только знати. Если же брови не были сросшимися, их специально дорисовывали. А в Древнем Египте идеалом женской красоты были тонкие брови, которые рисовали к вискам изящной волной.

Какие только процедуры по отношению к бровям человечество не придумывало. Их сбривали и рисовали новые намного выше, чернили брови сурьмой, древесным углем светлые брови и белили бензойной смолой черные. В XVIII веке в моду вошли даже накладные брови из шерсти мышей.

Как бы не менялась мода на красоту бровей, в организме они выполняют защитную функцию. Брови защищают глаза от попадания влаги и не дают раздражать глаза каплям пота, стекающим со лба, или дождевой влаге. Кроме защитной брови выполняют и невербально-коммуникативную функцию. Наверняка многие видели жертв пластической хирургии, которые в результате операций не могут двигать бровями. Смотрятся такие личности довольно странно. Брови благодаря особым мускулам помогают человеку выражать различные эмоции. Еще ученые выяснили, что брови человека играют идентификационную функцию. Так как у каждого брови уникальные, то по ним человека запомнить намного проще, чем, например, по глазам.


Интересные факты о бровях

Путь

Теги

зачем человеку брови, функции бровей, эталоны красоты бровей в разных странах, как менялась мода на форму бровей

Похожие