Интересные факты о «гусиной коже»

Интересные факты о «гусиной коже»
«Гусиной кожей» принято называть появление на коже человека мелких выпуклостей у основания волосяного покрова. Такое состояние проявляется, когда человек испытывает холод или же сильные эмоции. Интересные факты о «гусиной коже» расскажут больше занимательного о происхождении этого рефлекса.

«Гусиную кожу» приводит в действие пиломоторный рефлекс. Суть его действия простая: происходит стимуляция сенситивных периферических нервов, что исходят из спинного мозга, затем в возбуждение приходят вегетативные периферические окончания, которые и отвечают за сокращение гладкой мускулатуры корней волос. В результате такого сокращения мышц волоски на теле человека поднимаются.

Кстати, вы наверняка не знали, что эффект «гусиной кожи» по-научному называется пилоэрекцией, по названию пиломоторного рефлекса. Он присущ не только человеку, но и другим млекопитающим. При этом у млекопитающих он более зрелищный, ведь шерсть животных в прямом смысле встает дыбом.

У человека эффект «гусиной кожи» появляется не только от холода, но и негативных или позитивных сильных эмоций. У животных же такой рефлекс является реакцией на холод, а также раздражение и испуг. Поднятая дыбом шерсть призвана делать животное более устрашающим и визуально более массивным, чтобы отпугнуть противника. Наибольшую пользу пиломоторный рефлекс приносит дикобразу, который во время опасности поднимает дыбом свои острые иголки на спине.

По мнению ученых, пиломоторный рефлекс вызывал такой же устрашающий эффект и у предков человека, у которых волосяной покров был гораздо длиннее и гуще, чем у современного человека. Рефлекс сигнализировал не только об опасности, но и о других сильных эмоциях, что являлось важной частью общения древних, не умевших во всех красках описать свои чувства словами.

«Гусиная кожа» у современного человека стала ненужным рудиментарным рефлексом и своеобразным напоминанием из прошлого эволюции.

Путь

Теги

интересные факты о гусиной коже, рефлексы человека, рудиментарные рефлексы, пиломоторный рефлекс

Похожие