Защитные механизмы человеческого организма

Защитные механизмы человеческого организма
В организме человека сочетаются самые разные системы, связи между которыми сложны не только для понимания, но и для исследования. Одной из главных систем организма является защитная. Она оберегает тело человека от различных негативных факторов окружающей среды. В этой статье AnyDayLife расскажет, какие есть удивительные защитные механизмы человеческого организма.
  1. Зевание — это не признак того, что человек ленивый или не хочет выполнять работу. Оказывается, причиной зевания является перегрузка или даже перегрев головного мозга, по мнению ученых. Стрессы, перенапряжение, недосыпание запускают в организме этот защитный механизм. Когда мы зеваем, большое количество вдыхаемого воздуха «охлаждает» мозг через нёбо, при этом также увеличивается поступление воздуха в кровь.
  2. Многие знают, что чиханье — это защитный механизм, который освобождает носовую полость от скопившихся там аллергенов, микробов и пыли. При длительном чиханье организм дает нам понять, что рядом находится какой-то сильный аллерген, действие которого необходимо ограничить.
  3. Хоть человек практически полностью контролирует такой процесс, как потягивание, оно также является защитным механизмом. Во время потягивания мышцы разминаются после сна, готовятся к физическим нагрузкам, восстанавливается кровообращение. Некоторые ученые даже утверждают, что потягивание перед завтраком улучшает вкусовые ощущения.
  4. Икота — это защитный механизм организма, который сигнализирует о проблемах с пищеварительной системой. Но чаще всего икота возникает тогда, когда человек торопливо ест еду большими кусками и переедает. Икота в таком случае — это сигнал организма о том, что нужно не только знать меру, но и стараться тщательнее пережевывать пищу.
  5. Наверняка каждому знакома такая ситуация: когда проваливаешься в сладкую дрему и кажется, будто уже почти заснул, мышцы сокращаются так резко и сильно, что человека прямо подбрасывает на кровати и он просыпается. Это явление называется миоклонические судороги. Они наступают потому, что когда мы быстро засыпаем, снижается частота дыхания и пульса, резко расслабляются мышцы. Это состояние мозг ошибочно принимает за предсмертное и отправляет сильный импульс, чтобы «спастись». Миоклонические судороги можно сравнить с тем, что мозг с помощью встроенного в организме электрошокера пытается реанимировать тело.
  6. Если слишком долго принимать ванну, то кожа на пальцах рук и ног начинает разбухать. Казалось бы, что в этом механизме может быть защитного? Оказывается, в условиях повышенной влажности организм пытается быстро преобразовать кожные покровы, чтобы увеличить их сцепляемость с гладкой поверхностью и предотвратить таким образом скольжение.

Путь

Теги

защитные механизмы человеческого организма, зевание, чиханье, икота, миоклонические судороги

Похожие