Как выглядят опасные родинки

Как выглядят опасные родинки
Большинство родимых пятен на теле человека совершенно безопасны и порой являются украшением своих обладателей. Но некоторые образования рискуют перерасти в злокачественную опухоль. AnyDayLife расскажет, как выглядят опасные родинки.

Родинка, она же невус, является врожденным или приобретенным пороком развития кожи. Переполненные пигментом клетки кожи превращаются в меланоциты, их скопление и есть родинка. Такое образование на коже совершенно безопасно, однако под воздействием различных внешних факторов (ультрафиолетовых лучей, механических повреждений и т. п.) родимые пятна могут мутировать в злокачественные опухоли, например, меланому.

Система диагностирования АКОРД

Отличить безопасный невус от опасного поможет система самодиагностики АКОРД. В ее названии зашифрованы пункты, по которым нужно протестировать родинку.

  • «А» — асимметрия — доброкачественные родинки симметричны, исключение составляют лишь врожденные родимые пятна;
  • «К» — края — на перерождение родинки указывают размытые, неровные края;
  • «О» — окраска — любое изменение цвета родимого пятна (появление красного, серого, белого вкраплений) может быть расценено как тревожный симптом;
  • «Р» — размер — увеличение родинки также является поводом для беспокойства, исключение составляет лишь период полового созревания;
  • «Д» — динамика изменений — стремительные метаморфозы родимого пятна (кровоточивость, появление корочки, трещин) считаются явным признаком его перерождения.

Если ваша родинка вызывает подозрение хотя бы по одному из пунктов, то лучше отправиться на прием к врачу, где будет проведена более тщательная диагностика. Иногда самые незначительные родимые пятна могут быть источником большой опасности.

Почему изменяются родинки

Спровоцировать мутацию невуса с его дальнейшим превращением в опасную опухоль может ряд факторов, среди наиболее распространенных следующие:

  • воздействие УФ-лучей;
  • гормональные изменения (например, беременность);
  • плохая наследственность;
  • большое количество родинок на теле;
  • механическое повреждение.

Из-за риска механических повреждений иногда приходится удалять здоровые родинки. Выпуклые невусы на голове, стопах, пояснице и так называемые висячие и бородавчатые родинки особенно подвержены травмам. Во избежание опасности их рекомендуют удалять.

Родинку, тем более злокачественную, нужно удалять только в клинике. В косметическом салоне могут провести некачественную процедуру. Так, травмирование невуса или его неполное удаление приведет к серьезным осложнениям.

Профилактика появления злокачественных родинок

Удалять все родинки без разбора нет смысла, ведь большинство из них не представляет вреда. Однако людям с большим количеством невусов на коже или крупными родинками лучше минимизировать риск. А именно не злоупотреблять солнечными ваннами и посещением солярия, защищать родинки от повреждений. Если у вас есть невусы на голове, обязательно предупреждайте об этом парикмахера, чтобы он был предельно осторожен. Во время работы на огороде или активного отдыха участки тела с крупными/выпуклыми/висячими родинками лучше закрыть одеждой, обмотать косынкой или бинтом.

Ну, и главное — будьте внимательны к своему телу и не откладывайте посещение врача.

Злокачественные родинки

Путь

Фильтры

другое

Теги

как выглядят опасные родинки, злокачественные родинки, почему изменяются родинки, доброкачественные родинки

Похожие