Познавательные факты о сноубайкинге

Познавательные факты о сноубайкинге
Скибоб (skibob), или сноубайк — это специальный «снежный» велосипед, который еще с начала XIX века используется любителями зимнего спорта и спусков с заснеженных вершин. Хоть этот вид спорта и не получил широкого распространения, как горные лыжи или сноуборд, он все же находит своих приверженцев и дарит массу острых ощущений, как и другие зимние экстремальные виды спорта. Больше познавательного расскажут факты о сноубайкинге.

Зимний спорт, в котором практикуется спуск с горных вершин на специальном скибобе, напоминающем по конструкции велосипед с лыжами вместо колес, называется скибоббинг (skibobbing).

Впервые идею объединить лыжи с велосипедом запатентовал в 1892 году американский изобретатель Джей Стивенс. Он сконструировал велосипед, в котором переднее колесо было заменено лыжей. Однако идея не получила распространения, и второе рождение скибоба произошло в 1946 году. Тогда немецкий инженер Гфаллер заменил оба колеса велосипеда лыжей, убрал педали и заменил их выступами для ног. После этого скибоб подвергся доработкам и изменениям, пока не приобрел современный вид.

Спортом скибоббинг стал немного позже, а в 1954 году состоялись первые международные гонки. В 1961 году образовалась Международная Федерация Скибоба. С тех пор с 1967 года ежегодно проводится международный чемпионат по скибоббингу.

Сам скибоб часто называют сноубайком, что в переводе с английского буквально означает «снежный велосипед». От этого названия произошло и более распространенное название вида спорта — сноубайкинг (snowbiking).

Несмотря на то что по этому виду спорта проводятся международные соревнования на самых популярных мировых горнолыжных трассах, ввиду невысокой популярности поклонники этого вида спорта пока что не могут рассчитывать на его появление в программе Олимпийских игр, однако не исключено, что в будущем сноубайкинг станет не менее популярным, чем бобслей или горные лыжи.

Путь

Теги

факты о сноубайкинге, скибоббинг, скибоб, сноубайк, снежный велосипед, зимние виды спорта

Похожие