История лыжного спорта

История лыжного спорта
Лыжный спорт является одним из самых доступных видов спорта, которые благотворно влияют на организм человека. Изобретение лыж принадлежит древним народам, проживавшим на территории России и Скандинавии. Более 2000 лет назад лыжи служили средством перемещения по снегу. История лыжного спорта началась в XVIII веке, когда лыжи стали использовать не только для перемещения, но и со спортивным уклоном.

В современном мире существует множество видов лыжного спорта. Это лыжные гонки, скоростной горный спуск, сноуборд и многие другие. В древности лыжи были необходимым средством выживания в условиях суровых снежных зим. Одни из самых древних лыж были найдены на территории России, а их возраст оценивают в 4300 лет.

К VI-VII векам нашей эры относятся первые письменные свидетельства применения лыж для скольжения. Греческие и готские историки в своих трактатах описывали, как северные народы использовали лыжи на охоте и в быту.

Большой вклад в развитие лыжного спорта внесли норвежцы. По записям, относящимся к 925 году, норвежский король Олаф Тругвассон был очень умелым лыжником, а в 960 году лыжи были принадлежностью для обучения придворных сановников. Норвежский военачальник Ганс Эмахузен в 1733 году издал первый свод правил лыжной подготовки войск. Эта подготовка имела уже явный спортивный характер. В 1767 году в Норвегии были проведены первые лыжные соревнования. По современным меркам это были такие виды лыжного спорта, как слалом, биатлон, скоростной спуск, гонки. В Норвегии возникло и первое спортивное общество любителей лыж.

Лыжные клубы начали появляться и в Финляндии, а затем переселенцы из Скандинавии стали популяризировать лыжных спорт в других странах мира. В Норвегии, Финляндии и Швеции в конце XIX века начали набирать популярность всенародные лыжные праздники и соревнования. В 1910 году в Осло была создана Международная лыжная комиссия, в которую вошли 10 стран. Позже эта комиссия была реорганизована в Международную федерацию лыжного спорта.

Первым олимпийским чемпионом по лыжным гонкам стал норвежец Тарлиф Хауг. Он был первым человеком, которого удостоили звания «Короля лыж». Тарлифу Хаугу принадлежит и первый рекорд, который на последующих шестнадцати играх никто не смог превзойти. На родине Хаугу при жизни воздвигли памятник.


Факты из истории лыжного спорта

Путь

Теги

история лыжного спорта, лыжный спорт, когда зародился лыжный спорт, Норвегия, зимний спорт

Похожие