10 фактов о крокете

10 фактов о крокете
Игра в крокет, которую часто путают с крикетом, была известна еще в XIII веке во Франции, в более четком виде сформировалась в Ирландии в XVII веке, а оттуда перекочевала в Англию и другие страны. 10 фактов о крокете расскажут об истории и особенностях игры, которую увековечил в своем произведении «Алиса в Стране чудес» Льюис Кэрролл.
  1. Первые упоминания о прообразе игры крокет относятся к XIII веку. Тогда французские крестьяне играли в игру, делая воротца из веток и используя пастушьи посохи, чтобы забивать в них шары.
  2. К XVII веку относятся упоминания о крокете в Ирландии с более сформированными правилами. Вскоре игра распространилась по всей Великобритании. В Англии игра носила элитарный характер, но вскоре общественный интерес к ней поутих.
  3. Новое рождение крокет пережил в 1830-х годах когда интерес к спортивной игре возродился в Англии. С этого времени началось бурное развитие крокета: в 1896 году был образован Первый всеанглийский крокетный и теннисный клуб в Уимблдоне, в 1870 году сформировались четкие правила игры, а в 1897 — была образована Ассоциация крокета.
  4. Несмотря на то что в Российской империи крокет появился в середине XIX века в начале 60-х годов, впервые российские игроки приняли участие в спортивном турнире по крокету в 2011 году.
  5. Есть несколько вариаций крокета, но самым распространенным является классический английский, правила которого определяет Ассоциация крокета. Есть также гольф-крокет, гарден-крокет (садовый крокет), крокет «Девять калиток» и даже русский крокет, который относится к разряду спортивных развлечений со свободными правилами.
  6. В любой вариации игры поле для крокета оборудуют воротцами, колышками и шарами четырех цветов. Игроки ударяют по шарам, прогоняя их через воротца, с помощью специальных молотков. Цель игры — ударами молотков провести свой шар по маршруту в соответствии с правилами и быстрее соперников.
  7. В большинстве видов крокета количество игроков составляет от 2 до 4, только в русском крокете может играть от 2 до 8 человек. Каждый игрок в крокет может играть сам за себя, один на один или пара на пару.
  8. Одним из национальных видов спорта в Англии является крикет, который часто путают с крокетом. В крикете также используют шары и деревянные калитки, но бьют по шарам битами. Отличается и строение шаров в этих играх. В крикете это мяч из пробки весом ок. 156–163 г и окружностью 22,4–22,9 см, обтянутый кожей, а в крокете — шар из прочного полимера весом 454 г и диаметром 9,2 см.
  9. Крокет считается прародителем бильярда и гольфа.
  10. В 1900 году крокет входил в программу летних Олимпийских игр.

Факты о крокете

Путь

Теги

10 фактов о крокете, игра в крокет, вариации крокета, крикет и крокет

Похожие