Интересные факты о фристайле

Интересные факты о фристайле
Вид лыжного спорта, в состав которого входят такие дисциплины, как могул, лыжная акробатика, хафпайп, ски-кросс и слоупстайл, называется фристайл и считается одним из самых зрелищных зимних видов олимпийского спорта. История фристайла началась в середине ХХ века, поэтому он считается относительно молодым. Больше об этом виде спорта расскажут интересные факты о фристайле.
  1. Точную дату появления фристайла трудно определить, так как этот вид спорта зародился из развлечения, которое представляло собой горное шоу для увеселения публики на горнолыжных курортах.
  2. В Российской империи фристайл был известен уже в 1911 году. В этот год в газете «Московские ведомости» появилась заметка о любителях прыжков на лыжах, состоявших в Московском клубе лыжников.
  3. В 1926 году в Германии появилась книга по лыжному балету (катание на лыжах под музыку). В современном виде фристайл появился в 1971 году, когда прошли первые официальные соревнования.
  4. В 1986 году состоялся первый чемпионат мира по фристайлу, а через два года в 1988 году спорт стал олимпийским. Но на Олимпиаде этого года в канадском Калгари фристайл был только демонстрационным видом спорта, первые медали были разыграны на Олимпиаде во французском Альбервиле в 1992 году.
  5. До Олимпиады в Сочи 2014 года в программу зимних олимпийских игр входили такие дисциплины фристайла, как могул, акробатика, ски-кросс, а в 2014 году в программу были включены и хафпайп и слоупстайл.
  6. В лыжной акробатике спортсмены выполняют по два различных по технике прыжка с трамплина. Высота трамплинов может быть 4,05 м, 3,5 м и 2,1 м. В этих соревнованиях оценивается траектория полета, техника отрыва от трамплина и приземление спортсмена.
  7. Дисциплина фристайла могул предполагает спуск по бугристому склону с двумя трамплинами. Спортсмен должен постоянно лавировать между буграми и выполнять прыжки с трамплина со сложными акробатическими элементами.
  8. Ски-кросс — это скоростная гонка на трассе, которая имеет не только виражи, бугры, волны, но и трамплины. В квалификационной гонке спортсмены проходят трассу по одному, а в финале формируются в группы согласно результатам личной квалификации.
  9. Слоупстайл предполагает выполнение серии акробатических прыжков на всевозможных трамплинах, возвышениях и перилах, расположенных на трассе.
  10. Хафпайп — это и дисциплина фристайла, и название самой конструкции, в которой проходят соревнования. Это вогнутая конструкция представляет полу трубу шириной от 10 до 18 м, высотой от 1,5 до 3 м и длиной от 50 до 100 м. В этой конструкции есть два встречных ската, в пространстве между которыми спортсмены выполняют прыжки и трюки.

10 фактов о фристайле

Путь

Теги

интересные факты о фристайле, слоупстайл, хафпайп, ски-кросс, могул, зимние олимпийские виды спорта, лыжный спорт

Похожие