Интересные факты о бобслее

Интересные факты о бобслее
Спуск на санках со снежной горки с давних времен был веселой забавой для многих народов. Наверняка санки так и остались бы простым средством передвижения по снегу, если бы англичанин Уилсон Смит не соединил между собой двое саней для путешествия из швейцарского Санкт-Морица в расположенный ниже городок Челерина. Так были заложены основы современного бобслея. Интересные факты о бобслее расскажут об особенностях зимнего спорта, подразумевающего скоростной спуск на управляемых санях.
  1. В бобслее используют не простые сани, а управляемые сани под названием боб. Они представляют собой стальную раму, на которую крепится корпус из карбона и пара полозьев. Стоимость боба может достигать 200-300 тысяч евро.
  2. Трасса для бобслея — это ледяной желоб, имеющий разные повороты и виражи, а также лабиринты. Зачастую такие трассы сделаны на основе железобетонной конструкции, а единственная натуральная трасса находится на родине бобслея в Санкт-Морице.
  3. Бобслей стал олимпийским спортом в 1924 году, и только в начале 1990-х годов в соревнованиях стали принимать участие женщины.
  4. В зависимости от трассы боб может развивать скорость от 120 до 155 км/ч.
  5. Бобслей — это высокоскоростной вид спорта, основанный на мастерстве пилота. Управлять бобом очень сложно, так как на ледяной трассе на большой скорости одно неверное движение может привести к потере контроля.
  6. Зачастую бобслеистами становятся спортсмены, которые ранее имели опыт в других видах спорта, требующих выносливости. Так, бобслеисты должны хорошо бегать на короткие дистанции, прыгать и иметь опыт силовых тренировок.
  7. Бобслеисты носят специальные ботинки с шипами длиной не более 1 мм и шириной не более 4 см для того, чтобы иметь сцепление со льдом на старте и удачно разгонять боб.

Путь

Теги

интересные факты о бобслее, Швейцария, сани боб, факты о бобслеистах

Похожие