Интересные факты о сноубординге

Интересные факты о сноубординге
История сноубординга началась в 1960-х годах. Изобретение сноуборда приписывают Тому Симсу, который в 1963 году использовал обычный скейтборд без колесиков для спуска по заснеженному склону. С течением времени сноуборд значительно менял внешний вид, а пик развития сноубординга пришелся на последнее десятилетие ХХ века. Интересные факты о сноубординге расскажут об этом олимпийском зимнем виде спорта подробнее.
  1. Изобретение сноуборда приписывают и Шервину Поппену, серфингисту, который запатентовал снерф. На этом приспособлении одна нога вставлялась в лямку, а вторая ставилась на резиновый коврик.
  2. В начале развития этот вид спорта считали чудаковатым и не принимали. Так, на известных горнолыжных курортах сноубордистам даже запрещали подниматься на подъемниках и кататься по лыжным трассам.
  3. Современный сноубординг подразделяется на несколько видов. Это жесткий сноубординг, подразумевающий скоростное катание, спортивный, фрирайд — спуск по неподготовленным склонам, фристайл — спуск по подготовленной трассе с трамплинами для выполнения акробатических трюков.
  4. Сноубординг в США занимает первое место по количеству травм среди активных видов отдыха.
  5. По статистике, 17,3% всех сноубордистов — дети в возрасте от 7 до 11 лет.
  6. При катании на сноуборде, как и на лыжах, задействованы все группы мышц, но больше всего усилий требуется от икроножных мышц, которые помогают координироваться во время катания.
  7. Рекорд самого продолжительного катания на сноуборде принадлежит Томми Макмину, который в 1988 году катался на протяжении 24 часов. За это время ему удалось скатиться с горы 101 раз и проехать около 93 км.
  8. Рекордный прыжок на сноуборде с трамплина совершил норвежец Мэдс Джонсон, совершивший полет на 57 м с трамплина, на сооружение которого потребовалось около трех недель.
  9. Средняя скорость при катании на сноуборде может составлять от 50 до 90 км/ч. Скоростной рекорд принадлежит Даррену Пауэллу, который в 1999 году смог разогнаться на сноуборде до скорости 201 км/ч.
  10. По утверждениям психологов, сноубордингу отдают предпочтение люди, которые больше нацелены на познание окружающего мира с помощью этого вида спорта, чем на освоение технических приемов.

Факты о сноубординге

Путь

Теги

интересные факты о сноубординге, история сноубординга, кто изобрел сноуборд, рекорды сноубординга

Похожие