Что такое джиббинг?

Что такое джиббинг?
В мире существует множество необычных видов спорта, спортивных игр и развлечений. Одно из таких развлечений сочетает акробатические трюки, прыжки, скольжение и передвижение по специально подготовленным фигурам из различных материалов, например, по перилам или парапетам. AnyDayLife предлагает узнать, что такое джиббинг.

Джиббинг — это спортивное развлечение. Его суть состоит в скольжении и езде по фигурам из металла, дерева или пластика, что имитируют по форме элементы городской архитектуры, например, парапеты или перила. Открывателем дисциплины считают американца Джи Пи Уолкера.

Джиббинг является разносторонним спортивным развлечением. Это проявляется в том, что он может выступать в качестве элемента езды на роликах, сноуборде или скейтборде. Джиббингом можно заниматься в специальной или обычной обуви и даже босиком. Самой же популярной считается зимняя разновидность джиббинга — скольжение по граням на сноуборде или лыжах. Такой вид джиббинга называют еще джиблайном.

Все трюки джиббинга разделяются на два вида и различаются в зависимости от того, подъезжает ли спортсмен к трубе лицом (фронсайд) или спиной (бексайд). Суть джиббинга очень проста на первый взгляд и состоит в скольжении по перилам или специальным фигурам. На практике же и по сложности исполнения это спортивное развлечение относится к разряду экстремальных.

Джиббинг относят к одной из самых зрелищных дисциплин в сноуборде и стиле катания на горных лыжах под названием freeskiing или new school skiing.


Факты о джиббинге

Путь

Теги

что такое джиббинг, спортивные развлечения, скольжение по перилам, скольжение по граням в сноуборде

Похожие