Необычные виды йоги

Необычные виды йоги
Йога как система психологических, духовных и физических практик и упражнений давно вышла за пределы своей родины Индии и известна во многих странах. Есть несколько традиционных направлений йоги, но еще более популярными становятся необычные виды йоги, в которых упражнения для расслабления выполняются весьма нестандартным образом.
  1. Одними из самых необычных можно назвать виды йоги, которые выполняются совместно с животными. Например, так называемая дога, или йога для собак предполагает совместное выполнение асан хозяином и его собакой. Таким образом пользу от занятий получает не только человек, но и его питомец, укрепляя здоровье и улучшая связь с хозяином.
  2. Для улучшения единения со зверем есть и йога на лошадях, когда асаны выполняются в непосредственной близости от животного, а после и верхом на лошади.
  3. Йога на воде, или плавающая йога позволяет отлично развить чувство равновесия, увеличить гибкость и силу, так как предполагает выполнение различных асан, стоя на специальной доске, напоминающей доску для серфинга, на поверхности любого водоема. Есть даже организация S.U.P. (Stand Up Paddleboard), поощряющая такой вид спорта.
  4. Йога под водой не менее уникальна, чем йога на воде. Впервые она появилась в Австралии. Занятия йоги под водой необычны тем, что проводятся на территории океанариума в окружении морской флоры и фауны.
  5. Йога в воде отлично подходит тем, кто не может выполнять асаны в зале. Занятия проходят в бассейне, что укрепляет здоровье и исключает риск травм, так как в воде нагрузка на мышцы и суставы совершенно другая.
  6. Тантра йога позволяет людям найти путь к здоровью через выплескивание своих эмоций. Занятия предполагают выполнение классических асан, но при этом люди могут кричать, топать и давать выход эмоциям через действия, подобные тем, что делает ребенок в истерике.
  7. Воздушная йога (флай-йога, антигравитационная йога) сочетает в себе не только традиционные упражнения, но и гимнастику, пилатес и акробатику. Все потому, что асаны выполняются в подвешенном виде на специальных ремнях и гамаках, прикрепленных к потолку.
  8. Целительную силу смеха люди оценили уже давно, поэтому в специальном Институте смеха в Бомбее создали йогу смеха. Создатели такого направления йоги считают, что с помощью смеха достигнуть просветления гораздо проще, чем с помощью стандартной медитации.
  9. Не секрет, что на танцевальных вечеринках в клубах популярны алкоголь и даже наркотики. Поклонники рэйв-йоги решили создать более здоровую альтернативу. На занятиях люди выполняют асаны и медитируют сначала под медленную музыку, которая постепенно ускоряется, а действие превращается в полноценную клубную танцевальную вечеринку с безалкогольными напитками и вегетарианскими закусками.
  10. Горячая йога предполагает проведение занятий в помещении с повышенной влажностью и температурой воздуха до +40 градусов по Цельсию. При таких условиях мышцы быстрее разогреваются и растяжка становится более легкой. Однако для занятий таким видом йоги нужно иметь здоровую сердечно-сосудистую систему.

Самые необычные виды йоги

Путь

Теги

необычные виды йоги, дога, йога в воде, горячая йога, воздушная йога, тантра йога

Похожие