Интересные факты о каркаде

Интересные факты о каркаде
Каркаде — это известный многим чайный напиток ярко-красного или бордового цвета, который имеет сладковато-кислый вкус. Готовят такой напиток из цветков суданской розы. Больше познавательного расскажут интересные факты о каркаде.
  1. Суданская роза и напиток из нее получили множество эпитетов. Такой напиток называли «напитком фараонов», а сам цветок — «кандагаром», «мальвой Венеции» и др. В наших же краях это растение известно как розелла, или гибискус.
  2. В мясистых чашечках цветков суданской розы содержатся органические кислоты и сахара. Именно они и являются сырьем для изготовления напитка каркаде. Но напиток — это далеко не единственное, что готовят из розеллы. Из цветков готовят варенье, торты и желе, а молодые побеги растения употребляют даже как овощи.
  3. По названию суданской розы понятно, что каркаде — это прежде всего арабский напиток. Это, например, национальный напиток Египта. В арабских странах каркаде считают «лекарством от всех болезней». Этот напиток не только полезный, он прекрасно утоляет жажду и помогает переносить жару, не возбуждает нервную систему, как традиционные чаи, и поддерживает организм в тонусе.
  4. Широкое применение каркаде в арабской медицине вполне оправдано. Напиток из цветков суданской розы содержит много витаминов и органических кислот, укрепляет сосуды, предотвращает старение благодаря антиоксидантам, обладает спазмолитическим и жаропонижающим свойствами. Каркаде очищает организм и защищает от новообразований, нормализует кровяное давление. Однако каркаде противопоказан людям с гастритом и язвенной болезнью.
  5. Напиток каркаде можно употреблять как горячим, так и холодным. Заваривать его очень просто: сухие лепестки гибискуса необходимо залить кипятком и дать настояться около 7 минут. Немногие знают, что размякшие лепестки суданской розы можно есть, ведь они богаты белками, витамином С и аминокислотами. Для употребления в холодном виде каркаде можно настаивать. Для этого две столовые ложки сухих цветков настаивают в теплой воде около 2-3 часов. Примечательно, что в горячем виде каркаде помогает при низком давлении, а в холодном — помогает снизить высокое давление.

Факты о напитке каркаде

Путь

Теги

интересные факты о каркаде, напиток каркаде, суданская роза, отвар гибискуса, полезные свойства каркаде

Похожие