5 полезных напитков, хорошо утоляющих жажду

5 полезных напитков, хорошо утоляющих жажду
С приближением лета все супермаркеты и магазины замирают в ожидании сверхприбыли от продажи всевозможных газированных напитков. И если вы планируете утолять летнюю жажду такими сладкими яркими газировками, поспешим вас остановить. Почитайте про 5 полезных напитков, хорошо утоляющих жажду, и вы не только позаботитесь о своем здоровье, но и узнаете некоторые полезные факты о известных вам напитках.
  1. Зеленый чай лидирует благодаря своим известным свойствам быстрого утоления жажды, ведь чая потребуется в 3 раза меньше, чем воды. Он содержит витамин Р, положительно влияющий на сосуды. Кроме того, стакан зеленого чая содержит 12-15 мг флавоноидов, которые являются средством профилактики рака. Но не рекомендуется пить больше 8 чашек в день.
  2. Прохладная минеральная вода содержит большое количество биологически активных веществ и солей, что позволяет ей прекрасно освежать, стимулировать аппетит и снимать усталость. Для утоления жажды подойдут столовые воды, степень минерализации которых составляет не более 1 г/л, а также лечебно-столовые с минерализацией 5 г/л. Для большего положительного эффекта можно добавить в минералку ломтик лимона.
  3. Такие кисломолочные продукты, как кефир, ряженка, йогурт, простокваша, прекрасно утолят жажду. Они очень быстро усваиваются организмом, а некоторые из них еще и помогают нормализовать микрофлору кишечника. Кисломолочные продукты подходят даже людям с непереносимостью лактозы, так как она превращается в молочную кислоту в процессе брожения.
  4. Соки, нектары и компоты также полезны в жару. Лучше всего утоляют жажду такие соки, как вишневый, грейпфрутовый, алычовый, сливовый, которые следует пить в разбавленном виде. Так они будут быстрее усваиваться. А вот пить ледяные соки и компоты не рекомендуется. Также не рекомендуется пить соки и нектары из сухого концентрата.
  5. Квас издавна известен своими чудодейственными свойствами. В XIX веке ученые подтвердили пользу кваса: он обладает бактерицидными свойствами, и через 20 минут в нем погибают болезнетворные микробы. В настоящем квасе присутствует углекислота и аминокислоты, что способствуют успешному утолению жажды. Не рекомендуется пить газированный квас, что продается в бутылках. В нем множество пищевых красителей и сорбиновых кислот, которые превращают его в обычный ненатуральный сладкий лимонад.

Путь

Теги

5 полезных напитков в жару, зеленый чай, минеральная вода, квас, сок

Похожие



Комментировать
  • а еще обычная вода с лимонным соком
    Клеопатра 30.05.13 17:43 Ответить 0