Интересные факты о белом чае

Интересные факты о белом чае
Белый чай все еще является чем-то необычным для многих, но его история насчитывает около 880 лет. Этот сорт чая был популярен еще при дворе китайских императоров, его ценили за изысканный вкус, утонченный аромат и способность освежать в самые жаркие дни. Интересные факты о белом чае расскажут больше об истории его возникновения и полезных свойствах.
  1. Белый чай получил такое название благодаря чайной почке, которая покрыта густым ворсом белого цвета. Высушенные молодые побеги особых сортов чайных кустов сохраняются в максимально естественном виде и при минимальном воздействии человека.
  2. Самыми качественными видами белого чая считаются Бай Хао Инь Чжень, или «беловолосые серебряные иглы» и Бай Мудань, или «белый пион». Эти чаи обладают более ярким вкусом и ароматом с вкусовыми оттенками дыни, меда, персика, ягод и даже березового сока.
  3. Белый чай один из самых дорогих. Все дело в технологии его изготовления. Урожай собирают в с середины марта по начало апреля. Чайные листочки собирают только вручную с 5 до 9 утра и только при ясной солнечной погоде. Если во время сбора начинается дождь или поднимается ветер, урожай считается испорченным. Кроме того, работники не имеют права есть пряности, лук, чеснок, а также употреблять алкоголь, чтобы не испортить аромат чайных листов.
  4. Белый чай обладает множеством целебных свойств, ведь не зря его называют чаем здоровья и молодости. Этот вид чая укрепляет иммунитет, способствует быстрому заживлению ран, повышает свертываемость крови, предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний и др. Белый чай также содержит множество витаминов, микроэлементов и аминокислот, а кофеина в этом чае намного меньше, чем в других сортах.
  5. Чтобы насладиться правильным ароматом и вкусом белого чая, его нужно заваривать по особой китайской технологии «пин ча»: на одного человека берется 3-5 г чая и 150 мл мягкой горячей воды температурой +60 — +85 градусов по Цельсию. Вода для заваривания чая не должна закипать.

Интересные факты о белом чае

Путь

Теги

интересные факты о белом чае, китайский белый чай, виды белого чая, полезные свойства белого чая

Похожие