Интересные факты о баклажанах

Интересные факты о баклажанах
Блюда с баклажанами популярны в разных странах мира. Эти плоды из семейства пасленовых варят, жарят, тушат, запекают, маринуют, готовят на гриле и даже едят в сыром виде. Больше познавательного о происхождении, видах, свойствах этого овоща и многом другом расскажут интересные факты о баклажанах.
  1. У баклажанов есть множество названий. У нас эти овощи известны как синенькие, в восточных странах их называют бадриджан или бубриджан, иногда баклажан называют и «армянским огурцом».
  2. Немногие знают, что баклажаны родом с Индии, Южной Азии и Среднего Востока. Именно в этих регионах встречается много дикорастущих предков баклажанов. Древние санскритские тексты свидетельствуют о том, что в этих частях мира баклажаны культивировали еще 1500 лет назад.
  3. Ближайшими родственниками баклажанов являются томаты и картофель, поэтому баклажаны — это ягоды.
  4. Существует множество сортов баклажанов, плоды которых бывают не только фиолетовыми, но и, например, желтыми или белыми. Самыми же полезными считаются те баклажаны, у которых кожура темно-синяя, практически черная и блестящая.
  5. «Пасхальные яички» — так англичане называют баклажаны сорта «Белое яйцо». Плоды этого сорта и формой, и цветом действительно напоминают куриные яйца.
  6. Плоды баклажанов богаты клетчаткой, большим количество витаминов группы В, а также кальцием, калием, фосфором, железом и другими веществами, которые в таблице Менделеева находятся в диапазоне от кальция до цинка.
  7. «Овощ долголетия» — так называют баклажаны на Востоке. Благодаря высокому содержанию полезных для человека минералов баклажаны благотворно влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы. Баклажаны особенно рекомендуется употреблять пожилым людям.
  8. Если составляете рацион питания, рассчитанный на снижение веса, то обязательно включайте в него диетические блюда с баклажанами, ведь они отлично расщепляют жиры, поддерживают кислотно-щелочной и солевой баланс в организме.
  9. Баклажаны благодаря высокому содержанию меди полезны беременным и людям, страдающим малокровием.
  10. Горький привкус, который имеют приготовленные и предварительно не вымоченные в воде баклажаны, обуславливается наличием ядовитого вещества соланина.

Факты о баклажанах

Путь

Теги

факты о баклажанах, баклажан это ягода, полезные свойства баклажанов, сорта баклажанов

Похожие