Факты о чае

Факты о чае
Чашка чая — незаменимый приятный атрибут хорошего утра. Он бодрит и позволяет сохранить ясность ума на целый день. По утверждению врачей чай намного полезнее кофе. Рецептам приготовления этого чудесного напитка посвящены трактаты, а посиделки за чаем на кухне стали хорошей традицией во многих семьях. В следующий раз вы сможете не только обсудить новости со своим родными, но и рассказать им факты о чае.
  1. Пятичасовой чай — традиция, существующая в Англии уже больше 200 лет.
  2. В середине 18 века чай обошел по популярности эль и джин и стал самым любимым напитком британцев.
  3. В чашке чая содержится в два раза меньше кофеина, чем в чашке кофе.
  4. Рекомендуется выпивать не больше 4 чашек чая в день.
  5. Чай впервые заварили в Китае в 2737 году до нашей эры. Легенда гласит, что император Шен Нонг бросил листья чая в воду для умывания.
  6. Чай впервые попал в Европу благодаря португальскому иезуиту отцу Джасперу де Крузу. Он посетил Китай в 1590 году во время подписания договора о торговом сотрудничества. Представителя португальской делегации разрешили взять с собой несколько растений. Лишь вернувшись домой Джаспер де Круз смог попробовать то, что привёз.
  7. 7.98 % англичан добавляют в свой чай молоко, и всего 30 % — сахар.
  8. Первая книга о чае была написана Лу Ю в 800 году нашей эры.
  9. Чайный пакетик был изобретен Томасом Салливаном в США в начале двадцатого века. Предполагалось, что он будет использоваться для презентаций видов чая, привезенных из Индии. Чайные пакетики рассылались клиентам, желающим сделать покупку. Те не знали, что делать с такой упаковкой, поэтому просто забрасывали их в чайник. Салливан узнал о таком использовании своего изобретения и организовал производство чая в пакетиках. Сейчас 96 % чашек чая, выпиваемых по всему миру ежедневно, завариваются из чайных пакетиков.
  10. Чайные листья — натуральное средство от москитов. Необходимо натереть слегка влажными чайными листьями открытые участки тела.
  11. В древних китайских трактатах о чае воду для его приготовления советовали брать только из рек и озёр.
  12. Самый популярный сорт чая — черный. Во всём мире около 93 % потребляемого чая — это черный, у зеленого чая 4 %, улун занимает третье месте со всего лишь 2 %.
  13. Долгое время европейские ботаники считали, что зелёный и черный чай собирают с разных видов растений. Лишь в начале 19 века, когда Китай отказался от самоизоляции, западные ученые получили доступ к информации о чае и чайных церемониях.
  14. На вкус чая влияет много факторов, например, климат, почва, рельеф местности, возраст растения, способы сбора урожая, уровень мастерства рабочих.
  15. До 19 века чай рос только в Китае, а основным его экспортёром была Великобритания. Когда торговые отношения между странами разладились, британцы нашли новые площади для выращивания этого растения. Ими стали Индия и Кения, сейчас это одни из крупнейших поставщиков чая в мире.

Путь

Теги

чай, факты о чае, чайный пакетик, пятичасовой чай, Шен Нонг, Джаспер де Круз, Лу Ю

Похожие



Комментировать
  • прикольно, оказывается, все любят черный чай)
    Armen 12.05.13 19:16 Ответить 0