Самая вредная еда на ночь

Самая вредная еда на ночь
Мало кто не знает о вреде переедания перед сном, но все же маленькие или большие ночные перекусы остаются для некоторых слабостью. Если в молодости быстрый метаболизм позволяет избежать проблем с весом, с возрастом влияние неправильной вечерней пищи будет более заметным. Вредные вечерние перекусы не только отложатся в виде лишних сантиметров на теле, но и помешают здоровому сну и отдыху. AnyDayLife расскажет, какая самая вредная еда на ночь.
  1. На первом месте в этом списке — тяжелая жирная пища. Сюда относится, например, жареная картошка, пицца, поджаренная яичница, сыр, масло и другие блюда и продукты с высоким содержание жиров. Все они дольше других задерживаются в желудочно-кишечном тракте и требуют огромных затрат энергии на переваривание. Поэтому вместо полноценного отдыха ваш организм получит дополнительную нагрузку.
  2. Острую пищу лучше приберегите для обеда, ведь съеденное блюдо с острой приправой вызовет не только физический дискомфорт, но еще долгое время не даст вам уснуть. Все дело в том, что специи повышают уровень эндорфинов, а это в свою очередь активизирует работу головного мозга.
  3. Даже если вы не испытываете бодрящего эффекта кофеина, пить кофе, есть темный шоколад или любые другие продукты, содержащие кофеин, перед сном не рекомендуется. Кофеин стимулирует активность нервной системы, поэтому ваше тело снова вместо заслуженного отдыха получит заряд бодрости.
  4. Пищевую добавку глутамат натрия в наши дни, к сожалению, можно встретить практически в любом продукте. Эта добавка усиливает вкусовые ощущения человека и способна даже вызывать эффект, сходный с зависимостью. Употребляя блюда с такой добавкой перед сном, вы сильно перегрузите ЖКТ, а затраты энергии организма на переваривание этого вещества будут сравнимы с затратами на жирную пищу. Это касается и других искусственных ингредиентов, вроде красителей, усилителей вкуса, сахарозаменителей, а также сахара и соли.
  5. Белковая пища также не лучший вариант для ужина перед сном. Как и жиры, белки требуют больших затрат энергии на усваивание. В эту категорию относятся прежде всего красное мясо и бобовые, которые к тому же вызывают вздутие и изжогу.

Вредные блюда для ужина

Путь

Теги

самая вредная еда на ночь, что нельзя есть на ночь, вред ночных перекусов, факты об ужине

Похожие