Факты о пользе и вреде сладкого

Факты о пользе и вреде сладкого
Человек чувствует усталость, когда в крови падает уровень сахара. Из-за этого люди часто начинают злоупотреблять различными сладкими перекусами, такими как батончики, молочный шоколад, пирожные и т. д. Диетологи считают, что сахар в крови успешно заменяют другие полезные продукты. Факты о пользе и вреде сладкого подробнее расскажут об этом.

Недавно диетологи разработали новый подход, который позволит отказаться от вредных сладких продуктов. Следует включать в свой ежедневный рацион белок. Например, на завтрак можно съесть яйцо с тостом или мюсли с орехами, семечками и йогуртом. Следует употреблять также сухофрукты, хумус и фрукты в качестве легкого перекуса. На ужин диетологи советуют употреблять курицу, нежирное мясо, салат, овощи или карри.

Углеводы, содержащиеся в шоколаде, диетологи советуют заменять более сложными углеводами с клетчаткой. Они содержатся в коричневом рисе и цельнозерновых продуктах. Именно они будут препятствовать быстрому всасыванию поступающего в кровь сахара, что позволит держать его уровень в стабильности.

Известно, что чрезмерное употребление сладкого приводит к негативным последствиям. И речь идет даже не о фигуре, а о гораздо больших проблемах. Общепринятое мнение о положительном влиянии на человеческий мозг сладкого является, с точки зрения многих ученых, ошибочным. Так, калифорнийские эксперты провели исследование в школах-интернатах: весь рацион детей был существенно изменен, потому что сахар и сладкое заменили на фрукты и овощи. В успешности результата сомневаться не пришлось, ведь через год такого рациона оценки детей улучшились минимум на один балл, а у половины детей с задержкой умственного развития полностью исчезла эта проблема, и врачи признали их здоровыми.

Немецкие ученые доказали, что сахар уменьшает продолжительность жизни почти на пятнадцать лет. Эти сведения были также подтверждены и учеными из Калифорнийского Института биологических исследований Салка.

Тем не менее, сладости в малых количествах важны в период полового созревания, при беременности и депрессии. Самое главное — не переусердствовать с количеством.

Польза некоторых сладких продуктов:
  • мед, чернослив, черный шоколад и изюм являются мощными источниками антиоксидантов, которые замедляют процесс старения;
  • витамин Е, содержащийся в халве, увеличивает шансы зачатия ребенка у женщин;
  • горький шоколад улучшает работу мозга и успокаивает нервы;
  • мед, шоколад и сухофрукты помогут побороть стресс и придадут энергии;
  • чай с лимоном и шоколадным бисквитом с ванилью и корицей помогут при простуде, стимулируя выработку иммуноглобулина, что отвечает за защиту от микробов.

Путь

Теги

факты о пользе и вреде сладкого, белковая диета, углеводы с клетчаткой, мед, сухофрукты

Похожие