Фрукт дуриан: фрукт с адским запахом и райским вкусом

Фрукт дуриан: фрукт с адским запахом и райским вкусом
Дуриан — это плод одноименного большого и вечнозеленого дерева из семейства мальвовых. Произрастает такое растение в дождевых тропических лесах во всей юго-восточной части Азии. Фрукт дуриан имеет сильный неприятный запах, но в то же время отличается приятным вкусом и считается одним из наиболее ценных плодов в Азии и в Южной Америке. По мнению местных, запах дуриана вызывает адские видения, зато вкус приносит райское наслаждение.
  1. Плоды дуриана могут достигать массы 4 кг и более и вырастают в диаметре до 20 см. Дуриан покрыт твердой оболочкой с мощными колючками, а содержимое раскрывается пятью створками. По краю створок расположены темные семена с мясистыми придатками, которые употребляют в пищу.
  2. В Азиатских странах с дурианом запрещается даже входить в общественные места из-за его сильного специфического запаха. В отелях, магазинах, лифтах и общественном транспорте можно даже встретить соответствующую табличку — изображение фрукта, перечеркнутое красной линией. После дуриана в комнате еще долгое время остается неприятный запах, поэтому такие фрукты даже не хранят в закрытых помещениях.
  3. Дуриан гурманы ставят в один ряд с такими же деликатесами, приятными на вкус, но с отвратительным запахом, как китайские «столетние яйца», шведский сюрстремминг или сыр с плесенью. Если закрыть нос и попробовать фрукт, то можно обнаружить его сладковатый вкус, который напоминает молочный заварной крем, банан, манго, ананас, перезрелую папайю и ваниль.
  4. Дурианы растут на высоких деревьях, которые плодоносят весь год и цветут меньше восьми часов: белые цветы дуриана раскрываются в сумерках, а к рассвету уже опадают. Опыляют это необычное растение летучие мыши и пчелы. Фрукты не срывают, а ждут, пока они сами не упадут на землю.
  5. Тайцы, индонезийцы, филиппинцы и другие местные жители стран произрастания дуриана используют незрелые плоды в качестве овощей в вареном виде, зрелые же плоды используются только для приготовления десертов. Дуриан содержит множество полезных веществ и, по мнению местных жителей, обладает даже целебными свойствами. Стоит дуриан недешево, только небольшой кусочек мякоти можно купить за несколько долларов.

Интересные факты о дуриане

Путь

Теги

фрукт дуриан, вкус дуриана, как выглядит дуриан, какой на вкус дуриан

Похожие