Познавательные факты о дынях

Познавательные факты о дынях
Ароматные и сладкие дыни являются ближайшими родственниками не арбузов, других представителей семейства Тыквенные, а огурцов. Именно дыня и огурец обыкновенный входят в род растений Огурец. Познавательные факты о дынях расскажут о происхождении, пользе и других особенностях этого лакомства.
  1. Первые упоминания о дыне можно найти в самой Библии, а ее родиной считается Средняя и Малая Азия. В диком виде дыня сегодня практически не встречается.
  2. Плоды дыни употребляют не только в свежем виде. Из дынь делают ароматное варенье, дынный мед, повидло, цукаты и много других лакомств.
  3. Существует множество подвидов и форм дыни, которые отличаются и по вкусу. Так, у нас более известные дыни с медово-сладким вкусом, а есть, например, дыня, которая по вкусу напоминает клубнику.
  4. Из-за большого содержания сахара дыня строго противопоказана людям, страдающим сахарным диабетом. От ее употребления также следует отказаться кормящим матерям и людям с язвенной болезнью желудка.
  5. Существует легенда, согласно которой дыню однажды судили. А все потому, что король Франции Генрих VI плотно поужинал и съел напоследок дыню. Ему стало плохо, а так как последней пищей, к которой он прикасался, была дыня, над ней устроили суд и предали официальному проклятию за оскорбление короля. Легенда вполне могла быть и правдой, но это еще и поучительная история, так как дыню следует употреблять в отдельный прием пищи и не совмещать с другими продуктами, а в особенности не запивать алкогольными напитками или холодной водой.
  6. Древние арабы считали плоды дыни даром богов, а причудливые узоры на корке плода трактовали как божественные послания, поэтому на дыне в древности даже гадали.
  7. Дыня с давних времен известна в качестве восстанавливающего средства при истощении. А все благодаря легкоусвояемым углеводам, сахару, витаминам и микроэлементам, содержащимся в плоде. Кстати, в дыне витамина С больше, чем в апельсине.
  8. Дыню полезно употреблять при заболеваниях почек и печени, при атеросклерозе, гипертонии, для повышения уровня гемоглобина в крови и регуляции работы ЖКТ, для очищения организма от токсинов.
  9. Сторонники народной медицины не только употребляют дыню в пищу, но и используют дынные компрессы при бронхитах.
  10. Если хотите увеличить густоту и ускорить рост волос, предотвратить их ломкость и выпадение – ешьте дыни! В них содержатся кремний и инозит, что очень полезны для здоровья и красоты волос.

Факты о дыне

Путь

Теги

познавательные факты о дынях, польза дыни, дыня для здоровья волос

Похожие