Самые большие жуки в мире

Самые большие жуки в мире
Жуки, или жесткокрылые — это насекомые, характерной особенностью которых являются видоизмененные передние крылья. У жуков такие крылья жесткие и лишенные жилкования. В мире насчитывается 389 487 видов этих насекомых, но какие из них самые большие жуки в мире?
  1. На роль жука-рекордсмена претендует несколько насекомых. Один из них — южноамериканский дровосек-титан. Жуки этого вида могут достигать в длину 167 мм, а по некоторым источникам, даже 210 мм. Средняя длина особей — около 130 мм. Это жук из семейства усачи, он ведет ночной образ жизни, днем отдыхает в лесной подстилке, в дуплах и пнях, а в сумерках забирается на возвышения и взлетает. Размеры самок дровосека-титана как правило больше, чем размеры самцов.
  2. Еще один южноамериканский жук-рекордсмен по размерам — жук-геркулес из рода Dynastes. Самцы этого вида достигают 171 мм в длину, а иногда — 180 мм. Средняя длина самцов составляет около 135 мм. Интересно, что окраска этих жуков непосредственно зависит от влажности окружающей среды и может меняться. У самцов жука-геркулеса на голове есть большой рог с зубцами, направленный вперед, а на переднеспике располагается и второй большой рог, изогнутый книзу. Ближайший родственник этого жука Dynastes neptunus также входит в число крупнейших, ведь его длина может достигать 158 мм (средняя длина — 110-135 мм).
  3. На третьем месте в списке лидерства жуков по размерам находится крупнозуб оленерогий, или бразильский дровосек-большезуб. Его максимальная зарегистрированная длина составляет 169 мм, а средняя находится на уровне 130-155 мм. Жук имеет длинные и зубчатые мандибулы (челюсти) и необычный окрас передних крыльев, напоминающий орнамент. Примечательно, что личинки этих жуков могут развиваться в гнилой древесине до шести лет.

Самые крупные жуки в мире