Самые устрашающие беспозвоночные

Самые устрашающие беспозвоночные
Беспозвоночные — это общее название для животных, которые лишены позвоночника. Среди них есть черви, губки, медузы, кораллы, иглокожие, насекомые и многие другие живые существа. Беспозвоночные составляют почти 95% всех видов животных. Среди них есть самые устрашающие беспозвоночные, один вид которых впечатляет и пугает одновременно.
  1. Колоссальный кальмар значительно больше даже своего гигантского родственника. Этот антарктический глубоководный кальмар — самый большой цефалопод, или головоногий моллюск. На выставке в национальном музее в Новой Зеландии был выставлен десятиметровый экземпляр, и ученые утверждают, что это далеко не самый большой представитель вида.
  2. Сколопендра гигантская — это огромная многоножка, которая водится на островах Ямайка и Тринидад, а также на севере и западе Южной Америки. Она способна нанести существенный вред человеку, так как ее укус очень болезненный, хоть и не смертельный. Тело ее состоит из 21-23 сегментов, а вместо одной из пар ног — ногочелюсти с коготками, соединенные с ядовитыми железами.
  3. Vespa mandarinia — это крупнейший шершень в мире, длина которого может превышать 5 см, а размах крыльев — 7,5 см. Обитает в Азии, преимущественно в Корее, Китае и Японии, а также в Приморском крае России. Жало такого шершня достигает 6 миллиметров и вырабатывает высокотоксичный яд, который значительно опаснее яда других насекомых. Его укус может быть даже смертельным.
  4. Японский краб-паук лидирует среди членистоногих по длине ног. Крупные представители вида имеют 45-сантиметровый панцирь, четырехметровые ноги и весят до 20 кг. Они живут у побережья Японии на глубине до 300 м. Крабы-пауки всеядные и могут жить до 100 лет.
  5. Волосистая цианея — это животное из отряда дискомедуз, которое обитает в Тихом и Атлантическом океанах. Это удивительное существо проходит за жизнь 2 стадии: развитая личинка прикрепляется к камням и превращается в полип, а вскоре формируется в медузу. Длина самой большой цианеи может достигать 37 метров от купола до кончиков щупалец, а в диаметре составлять 2,3 метра.

Путь

Теги

самые устрашающие беспозвоночные, колоссальный кальмар, гигантская сколопенрда, японский краб паук, цианея

Похожие



Комментировать
  • В мире животных внешность тоже бывает обманчива.
    Олька 19.05.13 11:09 Ответить 0