Самые большие ракообразные

Самые большие ракообразные
Ракообразные составляют крупную группу членистоногих. К этому подтипу животных относятся в том числе раки, креветки, крабы, омары и многие другие. Всего наукой описано около 73 тысяч этих членистоногих. А вы знаете, какие самые большие ракообразные на Земле?
  1. Самым крупным и самым необычным на вид среди ракообразных считается японский краб-паук. Из названия уже ясна структура его тела — небольшое туловище на длинных ногах, при этом передняя пара ног у этого краба намного длиннее остальных. Длина нательного панциря японского краба-паука достигает 45 см в длину, размах первой пары ног достигает целых трех метров, а вес — до 20 кг. Это животное обитает на глубине от 150 до 800 метров у побережья Японии. Ученые предполагают, что это еще и рекордсмены-долгожители среди крабов и раков, так как могут доживать до 100 лет.
  2. Некоторые особи обычного американского омара, или лобстера могут достигать внушительных размеров, поэтому также считаются крупнейшими представителями ракообразных. Эти омары в длину могут вырастать до метра, а весить целых 20-22 кг. Этот вид обитает вдоль Атлантического побережья Северной Америки на глубинах от 4 до 400 м.
  3. Тройку лидеров самых больших ракообразных замыкает кокосовый краб, или пальмовый вор. Это десятиногий рак из надсемейства раков-отшельников, который ведет сухопутных образ жизни и распространен на тропических островах Индийского и Тихого океанов. Длина тела пальмового вора может достигать 40 см, а весить животное может до 4 кг. Этот краб получил такое название за свой рацион, так как питается мякотью кокосовых орехов.
  4. К крупнейшим ракообразным относится и самый большой среди пресноводных десятиногих раков — Astacopsis gouldi. Это эндемичный вид и обитает только в Тасмании. В прошлом такие раки были значительно больших размеров, достигали 80 см в длину и весили 5 кг, а сегодня особи массой в 2 кг уже считаются редкостью.

Самые крупные ракообразные в мире

Путь

Теги

самые большие ракообразные, самый большой омар, самый большой рак, самый большой краб

Похожие