Павлиноглазка Атлас: крупнейшая бабочка в мире

Павлиноглазка Атлас: крупнейшая бабочка в мире
Одной из самых крупных бабочек в мире считается Павлиноглазка Атлас. Она впервые была обнаружена в юго-восточной Азии и отличается необычным видом. Жизнь этой невероятно красивой бабочки с размахом крыльев до 24 см очень короткая, а на стадии бабочки насекомое вообще не ест, так как у него не развит ротовой аппарат. Больше познавательного об этой бабочке расскажет AnyDayLife.

Павлиноглазка Атлас распространена в тропических и субтропических лесах на юго-востоке Азии. Ее можно встретить в странах от Южного Китая и Таиланда до островов Борнео и Ява. В Индии этих бабочек культивируют для получения так называемого фагарового шелка. Шелк гусениц Павлиноглазки Атлас отличается от того, что получают от тутового шелкопряда, он более крепкий и шерстистый. А на Тайване люди используют и пустые коконы бабочки Атлас в качестве кошелька, настолько больших они размеров.

Жизнь этой удивительной бабочки невероятно коротка. Инкубационный период яиц длится от одной до двух недель, а на стадии бабочки насекомые живут максимум две недели. По достижению длины 115 мм гусеницы Атласа окукливаются и развиваются еще до четырех недель. У взрослых насекомых не развивается ротовой аппарат, поэтому бабочки не питаются, используя для своей короткой жизни только те запасы, которые они сделали на стадии гусеницы.

Павлиноглазка Атлас имеет необычный окрас крыльев. Именно за схожесть рисунков с географической картой мотылек и получил такое название. В то же время окрас и форма крыльев обладает еще одной особенностью: верхние края крыльев Атласа напоминают голову змеи. Все это было придумано природой с одной целью — отпугивать хищников.


Павлиноглазка Атлас

Путь

Теги

павлиноглазка атлас, самая крупная бабочка, факты о бабочках, гусеницы

Похожие