Топ-5 самых опасных насекомых

Топ-5 самых опасных насекомых
Насекомые — самый многочисленный класс животных. Наукой описано более одного миллиона видов насекомых, которые населяют абсолютно все места на планете, включая Антарктиду. В топ-5 самых опасных насекомых вошли беспозвоночные членистоногие животные, которые представляют опасность для человека.
  1. Огненные муравьи распространены по всему миру и получили свое название за яд, действие которого схоже с ожогами от пламени. Эти муравьи обладают мощным жалом. Они захватывают территории с очень большой скоростью. Даже если человека ужалит один огненный муравей, это может привести к тяжелым последствиям. Известны случаи анафилактического шока и смертельного исхода.
  2. Клещи являются самой многочисленной группой класса паукообразных. Эти насекомые бывают микроскопического размера, однако опасность для человека представляют более крупные разновидности, поджидающие своих жертв на природе. Самыми опасными являются иксодовые клещи, среди которых встречаются переносчики клещевого энцефалита.
  3. Каракурт — это вид пауков из рода черных вдов. Самцы каракуртов не представляют опасности для человека, а вот укус самки может быть смертельным как для животных, так и для человека. По силе яд каракурта уступает только яду черной вдовы, но имеет более продолжительный эффект. Укус каракурта очень болезненный, а через 30 минут жгучая боль распространяется по всему телу, затем учащается сердцебиение, появляется одышка, головокружение, рвота, тремор, затемняется сознание. Были зафиксированы и смертельные случаи.
  4. Лономия — это бабочка из семейства павлиноглазок. Сама бабочка не представляет опасности для человека, но на стадии гусеницы это насекомое способно убить человека своими сильнодействующими токсинами. Яркая мохнатая гусеница, обитающая в Южной Америке, маскируется под кору дерева, поэтому увидеть ее практически невозможно. Встреча с одной особью вызовет обширные кровоизлияния в тканях, а контакт с несколькими особями приведет к полному отказу почек и кровоизлиянию в мозг, если не удастся вовремя ввести противоядие. Ежегодно фиксируется около 10-30 смертей от прикосновения с этим насекомым.
  5. Vespa mandarinia — это самый большой шершень в мире, который достигает 7,5 см в длину. Обитает в Индии, Японии, Китае, Корее, на Шри-Ланке, а также в Приморском крае в России. Укус этого насекомого чрезвычайно болезненный, а укус нескольких шершней может быть смертельным из-за сильного яда. Ежегодно только в Японии, по статистике, от укусов этого шершня гибнет до 40 человек.

Каракурт

Путь

Теги

топ-5 самых опасных насекомых, огненные муравьи, каракурт, клещ, гусеница лономия

Похожие