Удивительные факты о насекомых-рекордсменах

Удивительные факты о насекомых-рекордсменах
Многие любители фауны обходят своим вниманием насекомых, максимум любуясь красивыми бабочками. И очень зря это делают — некоторые насекомые-рекордсмены просто поражают воображение.
  1. Размах крыльев самой большой бабочки, птицекрыла королевы Александры, составляет 28 см. А размер самой маленькой бабочки, Zizula hylax из семейства голубянок, — всего 1,4 см.
  2. Самое длинное насекомое — палочник Phamacia kirbyi, максимальная длина, которая была зафиксирована, — 54,6 см. Обитает это чудо природы на острове Борнео.
  3. Длина самого маленького насекомого составляет 0,3-0,4 миллиметра. Это жук-перистокрылка из семейства Ptiliidae.
  4. Самое большое и тяжелое насекомое обитает в Экваториальной Африке и достигает веса в 100 граммов — это жук-голиаф из семейства Scarabaeidae.
  5. Быстрее всего летает мотылек-ястреб. С помощью ветра он достигает скорости в 53,6 км/час. Стрекозы набирают скорость до 28,5 км/час самостоятельно.
  6. Самым старым окаменелым останкам тараканов триста миллионов лет.
  7. Самым опасным насекомым из всех ныне существующих считают комара — он переносит малярию, от которой ежегодно умирает свыше миллиона человек, а также множество других инфекций. Раньше самой опасной считали крысиную блоху Xenopsylla cheopsis, которая переносила чуму.
  8. Самый высокий найденный термитник имел в высоту почти тринадцать метров, а его диаметр в поперечнике составлял три метра.
  9. Самое большое количество ног имеет двупарноногая многоножка Illacme plenipes, которая обитает в Калифорнии. У нее 750 конечностей.
  10. Самый лучший прыгун — это кошачья блоха Cteneocephalides fellis. Зафиксирован прыжок на высоту 34 сантиметров и в длину на 19,7 сантиметра.

Путь

Теги

Удивительные факты о насекомых-рекордсменах, самая большая бабочка, самое маленькое насекомое, мотылек-ястреб

Похожие



Комментировать
  • некоторые до ужаса боятся насекомых. вот бы им увидеть полуметрового или стограммового жука)))
    Наталия 17.07.13 17:58 Ответить 0