Интересные факты о слюне человека

Интересные факты о слюне человека
Человеческая слюна обладает обширным рядом самых разнообразных и удивительных свойств. Так, она содержит обезболивающие и даже возбуждающие при сексе вещества. Анализ слюны может рассказать очень многое о физическом и психологическом состоянии человека, например, по слюне можно определить интроверта. Больше познавательного расскажут интересные факты о слюне человека.
  1. Человеческие слюнные железы производят до двух литров слюны в день.
  2. Мужская слюна — это еще и средство «привязывания» к себе женщин. Все дело в том, что мужская слюна содержит следы тестостерона, мужского полового гормона. Именно этот гормон, попадая в организм женщины, возбуждает ее либидо и вызывает сексуальное желание, при чем эффект может длиться от нескольких недель до нескольких лет.
  3. Несмотря на то что во рту человека «обитает» около 72 различных видов бактерий, в нем еще и производится одно из сильнейших болеутоляющих средств. Это опиорфин, который содержится в слюне. Морфин, например, по воздействию слабее опиорфина в 6 раз.
  4. Ученые все еще исследуют свойства опиорфина, и на сегодняшний день результаты исследований вполне позитивные. Так, у опиорфина практически отсутствуют побочные эффекты, а еще он действует как антидепрессант.
  5. Слюна обладает веществами, которые нейтрализуют кислоты и щелочи.
  6. Слюна человека имеет в три раза большую температуру кипения, чем у воды.
  7. Пока еда во рту не смочится слюной, человек не сможет почувствовать ее вкус.
  8. Ученые в 2012 году провели эксперимент и выяснили, что у людей, которые ежедневно говорят по мобильному телефону более часа, на 26% повышается производство слюны околоушными железами. Пока что исследователи не до конца изучили негативное влияние мобильных телефонов на организм, но ясно, что постоянное нахождение вблизи такого мощного источника радиоволн в любом случае может изменить физиологию человека.
  9. В результате исследований было установлено, что интроверты отличаются от экстравертов повышенным слюноотделением. Оказывается, все дело в ретикулярной активационной системе, которая ответственна у человека за социальные контакты, а также за слюноотделение. У интровертов эта система более активна, чем у экстравертов.
  10. В древности для наших предков было обычным явлением, когда мать пережевывала пищу и давала ее своему маленькому ребенку. Ученые установили, что эта практика, которая до сих пор существует в некоторых странах, действительно укрепляет иммунную систему ребенка. Со слюной матери ребенок получает патогенные организмы, с которыми его иммунная система учится бороться и вырабатывает антитела. Это впоследствии понижает риск заболеть аутоиммунными заболеваниями, например, астмой. В слюне матери много и антител, которые помогают малышу бороться с заболеваниями.

Факты о слюне

Путь

Теги

интересные факты о слюне человека, что содержит слюна, ферменты слюны, свойства слюны

Похожие