Интересные факты о чувстве вкуса

Интересные факты о чувстве вкуса
Многие согласятся, что вкусная пища доставляет человеку намного больше удовольствия, чем безвкусная. Человек может различать четыре основных вкуса — соленый, сладкий, горький и кислый, а также один смешанный вкус под названием умами. Интересные факты о чувстве вкуса расскажут о вкусовых рецепторах и особенностях вкуса у человека.
  1. На языке располагаются так называется вкусовые сосочки, в каждом из которых находится около 100 клеток-рецепторов. Вкусовые сосочки живут в среднем до 10 дней, после чего заменяются новыми. Поэтому на протяжении жизни человек может чувствовать вкус одной и той же пищи по-разному.
  2. Если плотность вкусовых сосочков на языке низкая, то человек наверняка будет поклонником острой пищи, а если плотность вкусовых сосочков на языке большая, то человек будет поклонником более мягкой на вкус еды.
  3. Вкусовые рецепторы расположены не только на языке. Около 10% таких рецепторов располагаются на внутренней стороне щек и нёбе.
  4. Острые специи, которые мы добавляем к пище, стимулируют не вкусовые, а болевые рецепторы, соединяющиеся с нервами. Как только на эти болевые рецепторы начинают действовать химические вещества, болевые сигналы по нервам доходят в определенный отдел головного мозга.
  5. Если вы хотите сполна насладиться вкусом десерта, то запивать его кофе не рекомендуется, так как этот напиток сильно перебивает остальные вкусовые ощущения. Печенье, например, лучше раскрывает свой вкус, если запивать его молочными напитками.
  6. Исследователи установили, что во время авиаперелета из-за высокого уровня шума у человека снижается вкусовая чувствительность к соленому и сладкому.
  7. Магический фрукт — это вечнозеленое растение из семейства сапотовых, плоды которого имеют удивительное свойство «отключать» вкусовые рецепторы человека, ответственные за восприятие кислого. Если съесть плод магического фрукта, то лимон, например, покажется сладким.

Интересные факты о вкусе

Путь

Теги

интересные факты о чувстве вкуса, факты о вкусе, как изменяется вкус, вкусовые рецепторы, магический фрукт

Похожие



Комментировать
  • спасибо очень интересно
    fvtrf 15.02.15 12:39 Ответить 0