Новые факты о вреде мобильных телефонов

Новые факты о вреде мобильных телефонов
С появлением первых мобильных телефонов ученые сразу же принялись изучать их воздействие на организм человека. С тех пор между исследователями не прекращаются споры о том, действительно ли мобильные телефоны вредят здоровью. Представляем новые факты о вреде мобильных телефонов, которые недавно озвучили французские ученые.

Ученые из университета, относящегося к академии Бордо, представили на обозрение общественности новые доказательства того, что интенсивное использование мобильных телефонов действительно опасно для здоровья.

Группа французских ученых подтвердила ранее представленные факты, которые не имели достаточно аргументов в свою пользу. Было заявлено, что мобильные телефоны, а точнее частое их использование может привести к развитию глиомы и менингиомы. Глиома — это самая распространенная опухоль головного мозга, а менингиома — это опухоль, которая растет в ткани, окружающей головной мозг. В то время как менингиома является доброкачественной опухолью и лечится путем хирургического вмешательства и полного ее удаления, глиома является злокачественной.

Сначала ученые изучали воздействие мобильных телефонов, а точнее их излучения, на человеческие клетки в лабораторных условиях, а в ходе нового эксперимента изучили данные 253 случаев глиомы и 194 случаев менингиомы, которые были зарегистрированы в четырех областях Франции с 2004 по 2006 годы. В экспериментальную группу вошли 892 здоровых человека.

В ходе исследования ученые выяснили, что шансы развития этих опухолей возрастают в 2-3 раза, если на протяжении пяти лет здоровый человек пользовался мобильным телефоном дольше, чем 15 часов в месяц. При этом ученые обнаружили, что опухоль в таком случае развивается с противоположной стороны от места прикладывания телефона.


Опасность излучения мобильных телефонов

Путь

Теги

новые факты о вреде мобильных телефонов, излучение мобильных телефонов, опасны ли мобильные телефоны

Похожие