10 фактов об икоте

10 фактов об икоте
Икота — это довольно неприятное нарушение функции верхнего дыхания, которое возникает по разным причинам. Наверняка для многих в детстве икота была прекрасным поводом посмеяться с друзьями и даже сорвать дисциплину на школьном уроке, но длительная икота может сигнализировать и о возникновении довольно серьезных заболеваний. 10 фактов об икоте расскажут больше познавательного об этой физиологической реакции.
  1. Икота возникает вследствие непроизвольного сокращения диафрагмальных и межреберных мышц. Организм имитирует таким образом вздох, однако дыхательные пути внезапно закрываются надгортанником. Поток воздуха перекрывается, и возникает характерный звук.
  2. При икоте вдохи сопровождаются коротким удушьем.
  3. Икота может возникать не только в результате переедания, но и при общем охлаждении организма. Особенно часто это проявляется у детей.
  4. Зачастую икота быстро прекращается, но более длительное явление может быть вызвано поражениями центральной нервной системы, в частности энцефалитом, инсультом и интоксикациями.
  5. Среди причин длительной икоты могут быть очень разнообразные заболевания, от опухолей до инфаркта миокарда.
  6. Один из самых действенных способов прекратить икоту — сделать глубокий вдох и напрячь мышцы живота, втянув их внутрь. Самым же спорным способом избавления от этого рефлекса является испуг икающего.
  7. Среди народных способов избавления от икоты самым экстремальным является совет смазать корень языка крепкой горчицей.
  8. Один американский исследователь и трое его израильских коллег открыли, пожалуй, самый необычный способ избавления от икоты, за что в 2006 году получили Шнобелевскую премию по медицине. Исследователи утверждали, что икоту можно излечить с помощью ректального массажа.
  9. Самый длительный приступ икоты случился у американца Чарлза Осборна, который начал икать в 1922 году. Приступ икоты у него длился 68 лет до 1990 года. На тот момент Осборну было уже 96 лет, а годом позже он умер от язвы желудка.
  10. У разных народов с икотой были связаны свои поверья. На Руси икота считалась проявлением нечистой силы или порчи, немцы верили, что от икоты помогает вырезанный из бумаги и приложенный ко лбу крест, а англичане для избавления от икоты крестили указательным пальцем правой руки носок левой ступни.

Путь

Теги

10 фактов об икоте, интересные факты об икоте, причины икоты, как избавиться от икоты, почему возникает икоты

Похожие