5 фактов о геноме человека

5 фактов о геноме человека
Гены являются структурными и функциональными единицами наследственности всех живых существ, а совокупность наследственного материала, заключенного в клетках организма, принято называть геномом. Генетика может раскрывать самые невероятные подробности жизни людей в далеком прошлом, изучая генетический материал современных людей. 5 фактов о геноме человека расскажут о познавательных результатах исследований, посвященных наследственности.
  1. Ранее предполагалось, что общее количество человеческих генов составляет около 100 тысяч, но исследования выявили, что их количество доходит до 30 тысяч.
  2. На один ген человека приходится намного больше белков, чем у других живых организмов. В соотношении разных белков к генам их количество можно выразить как три к одному.
  3. Ученые шутят, что некоторые заболевания человека достались нам «в наследство» от наших далеких предков, а именно — одноклеточных организмов. Такой вывод можно сделать на основе факта, что более 200 генов унаследованы человеком от бактерий.
  4. Оказывается, мужчин не зря называют сильной половиной человечества. Ученые выяснили, что у мужчин уровень возникновения мутаций в два раза выше, чем у женщин, а мутация — это, согласно генетикам, двигатель прогресса.
  5. Генетики установили, что гены человека напрямую влияют не только на внешний вид человека и его предрасположенность к различным заболеваниям, но и во многом определяют его судьбу и характер. Например, геном человека на 50-70% определяет интеллектуальные способности человека, что в свою очередь почти на 40% определяет выбор профессии. Кроме того, гены на 34% определяют характер человека, будет ли он склонен к вежливости или к грубости.

Интересные факты о генах

Путь

Теги

5 фактов о геноме человека, геном человека, генетика, факты о генах, наследственность

Похожие