Уровень интеллекта человека: интересные исследования

Уровень интеллекта человека: интересные исследования
Высокий коэффициент IQ, несомненно, влияет на качество жизни человека. Обладая большим интеллектом, легче осваивать новые знания, проще найти работу в перспективной и развивающейся отрасли. Однако ученые выяснили, что высокий уровень интеллекта человека по-разному сказывается на мужчинах и женщинах.

Ученые пока не изобрели волшебного способа остановки процесса старения. Все же в некоторых странах мира благодаря хорошей экологии, правильному питанию, активному образу жизни и другим благоприятным факторам многие люди проживают долгую жизнь.

Казалось бы, как может повлиять на продолжительность жизни уровень интеллекта? Российские ученые-геронтологи попытались это выяснить. Геронтология — это наука, которая изучает различные аспекты и причины старения, а также изучает аспекты омоложения.

Исследователи Геронтологического общества при Российской академии наук проанализировали статистический материал и сделали вывод, что высокий коэффициент IQ у мужчин способствует увеличению продолжительности жизни, а у женщин, наоборот, сокращает ее.

К таким выводам ученые пришли, исследуя связь между интенсивной интеллектуальной деятельностью человека и его возрастом, а также при изучении связи биологического возраста человека и его принадлежности к разным поколениям.

В ходе исследования и анализа статистики ученые еще обнаружили, что в современном мире каждый год продолжительность жизни людей в целом увеличивается. Так, только за один год продолжительность жизни людей как биологического вида увеличивается на 3 месяца. В подтверждение такой гипотезы они приводят в пример лауреатов Нобелевской премии. На протяжении более 100 лет существования этой премии возраст ее лауреатов непрерывно увеличивается. При этом среди мужчин-ученых наблюдается и такая тенденция: ученые-лауреаты Нобелевской премии живут в среднем дольше, чем академики, а академики живут в среднем дольше профессоров и т. д.

Закономерно возникает вопрос, почему высокий уровень IQ способствует большей продолжительности жизни у мужчин и меньшей — у женщин? Ученые объясняют это тем, что для женщин высокий уровень интеллекта приносит только дополнительные обязанности, которые они несут в семье и научной деятельности. Таким образом женщины в жизни испытывают больше стресса, деля обязанности между этими сферами, а постоянный стресс — одно из главных препятствий долголетия.


Как высокий уровень интеллекта влияет на долголетие

Путь

Теги

уровень интеллекта человека, коэффициент IQ, интеллект и продолжительность жизни, долголетие

Похожие